{sirena7} Что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть?
Cb23.ru » Советы

Что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть?

Что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть? с фото
Многим водителям интересно, что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть. Ведь раньше, опытные механики по этому признаку могли довольно точно определить причину нестабильной работы двигателя. Для них свеча довольно успешно заменяла диагностический сканер. Несмотря на большое количество электроники в современном автомобиле, проверка этой небольшой детали может сказать многое о состоянии силового агрегата, а также о системе впрыска.
Учтите, что именно свечи во многом влияют на работоспособность двигателя. Поэтому всегда следите за их состоянием, и при необходимости заменяйте на новые.
Проверка
Что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть? Для ответа на этот вопрос нужно правильно их проверять. Начинающие водители обычно допускают 2 ошибки при проведении этого теста:
  • Проверка на холодном двигателе. Выкрутив свечу на давно заглушенном моторе, далеко не всегда можно определить правильно цвет, например, за это время полностью высыхает бензин;
  • Проверка после прогрева автомобиля на холостых оборотах. В таком случае на свечах скапливается нагар из-за переобогащенной смеси. Но он в данном случае не является показателем проблем с двигателем.

Для правильной оценки стояния свечей нужно не только прогреть автомобиль, но и проехать на нем около 5 километров. В таком случае можно точно оценить работоспособность этого элемента зажигания.


Срок службы
Свечи зажигания являются расходниками, поэтому имеют вполне ограниченный срок службы. Как правило, большая часть производителей рекомендует менять обычные свечки через 20-30 тысяч километров. Все это относится к современным автомобилям. Старые иномарки и «жигули» требуют замены свечей в среднем через 10.000 километров. Связано это с особенностями старых силовых агрегатов, а также из-за большого износа их деталей.
Сейчас появились новые разновидности свечей, например, многоэлектродные. Они дольше служат, при этом фронт пламени в цилиндре распространяется более равномерно. Также в магазинах можно найти иридиевые свечи, благодаря материалу электрода, они могут служить до 60.000 км.
Их недостаток высокая стоимость. Если ваши свечи прошли достаточно много, то возможно их лучше заменить. Для определения срока замены нужно отмечать пробег, на котором менялись свечки.
Статьи по теме:
  • " Через сколько и как часто нужно менять свечи зажигания";
  • " Какие свечи лучше NGK или Denso и как отличить подделку;
  • " Какие свечи лучше, платиновые или иридиевые".



Цвет свечи. Для начала нужно определить, как должна выглядеть свеча в нормальном состоянии. Во-первых, она должна быть сухая. Цвет ее должен в идеале быть светло-песочным. Но, при этом возможно потемнение электродов до кофейного цвета. На ней не должно быть никаких масляных потеков и сажи. Возможно легкое выгорание электрода. На иридиевой свече даже этого можно не увидеть. Любое другое состояние свечи повод для беспокойства.
Черный. Выкрутив свечу, вы увидите, что электроды бархатистого черного цвета. Это обычно говорит о переобогащении смеси. Желательно проверить настройки карбюратора или инжектора. Часто такая примета говорит о проблемах с дроссельным узлом. Также проверьте датчик массового расхода воздуха, его неисправность тоже может приводить к такому цвету свечи. Одновременно наблюдается повышенный расход топлива.
Белый, светло-серый. Такой цвет сообщает об излишне бедной смеси. В таком состоянии свечи довольно сильно перегреваются. Поэтому, если не устранить причину, то они могут оплавиться или частично разрушиться. Дополнительным последствием может стать прогар клапанов, из-за постоянно повышенной температуры в камере сгорания. Причин у появления такой расцветки достаточно много. Это может быть низкооктановый бензин, небольшое калильное число, неправильно выставленное зажигание.
Красный цвет. Такое явление довольно редкое. Возникает при использовании топлива с большим количеством свинца, например, этилированного бензина. Длительная работа двигателя на таком топливе приводит к образованию рыжего нагара и снижает силу искры.
Зола. Иногда можно наблюдать зольный налет на электродах. Цвет у него может быть любой. Это последствия попадания масла в камеру сгорания. Обычно, наблюдается одновременно с повышенным расходом смазки. Проверьте состояние колец и цилиндра. Вполне вероятно, что неисправность именно там.


Повреждение свечи
Внешне это выглядит, как частичное или полное разрушение электрода. Частично поврежден, бывает электрод на старых свечах. Это вполне естественное явление в конце срока службы свечи. Другой случай, это полное разрушение электрода. Такое бывает при эксплуатации двигателя в условиях детонации. В таком случае, он просто разрушается вследствие взрывных нагрузок. В лучшем случае происходит это небольшими фрагментами с полным их выгоранием. Иногда электроды отваливаются сразу и застревают в выпускном клапане, это приводит к необходимости ремонта головки блока цилиндров.
Внешним признаком такой проблемы является троение двигателя и потеря мощности. Чтобы не допустить разрушения электрода, не стоит эксплуатировать машину с детонирующим мотором.
Свеча в масле. Если выкрутить такую свечу, вы увидите довольно толстую пленку масла на электродах. Это говорит о попадании масла в камеру сгорания. Следует проверить работу маслосъемных колпачков на клапанах и колец на поршнях. Иногда может оказаться поврежденным и сам поршень.
Мокрая. Это говорит о неработающем цилиндре, по причине отсутствия в нем искры. То есть бензин попадает в него, но из-за отсутствия в нем искры, он не воспламеняется. Следует проверить все зажигание, начиная с самой свечи, возможно, она просто неисправна. Иногда свечи заливает при попытке завести его в мороз, чаще всего, такая беда происходит на карбюраторных двигателях.


Как опознать подделку?
Рано или поздно вам придется заменять свечи. К сожалению, при их покупке легко нарваться на подделку. Такие свечи намного хуже работают, а также быстрее выходят из строя. Поэтому, при покупке нужно обращать внимание на признаки подделок. Желательно посетить сайт производителя, там можно узнать признаки «правильных» свечей. В магазине обязательно смотрите на состояние упаковки.
Она должна быть ровной и аккуратной. Также не стоит приобретать детали, изготовленные под маркой известного производителя по заниженной цене. Это также является признаком подделки. После покупки вскройте упаковку, и визуально оцените состояние свечей. Они должны быть с ровными электродами и без сколов.
Заключение. Существует много разных способов самостоятельной диагностики двигателя. Наиболее доступным и понятным для водителя является проверка состояния свечей. Вот для этого и нужно знать, что означает цвет свечей зажигания, и какого цвета они должны быть. Ведь этот простой и точный способ проверки можно применить даже на дороге в полевых условиях.
Репост
Наверх