{sirena7} Как установить ксенон в противотуманные фары или противотуманки
Cb23.ru » Тюнинг

Как установить ксенон в противотуманные фары или противотуманки

Как установить ксенон в противотуманные фары или противотуманки с фото
Содержание статьи:
  • Для чего предназначены противотуманные фары
  • Вы всё же решили установить ксенон в противотуманки

Доброго времени суток, уважаемые автомобилисты! Вспомните, кто из вас, тихо не поминал «добрым» словом водителя, который в ночное время, слепил вас при встречном разъезде. Слепил ярким светом неправильно установленных ксеноновых ламп.

Вспомнили? Значит, вы понимаете, что тема установки ксенона является важной и злободневной всегда. К сожалению, установка ксеноновых световых приборов на автомобили, приобрела хаотичный характер. Ксенон стали устанавливать на автомобили без соблюдения стандартов и требований по его установке.

А если прибавить и качество «левых» ксеноновых фар, которые заполонили наш рынок, то картина «высвечивается» совсем удручающая. В первую очередь, от такой самодеятельности страдаем и подвергаемся опасности, мы, водители, которые встречаются на дороге в ночное время с доморощенными «кулибиными».


Для чего предназначены противотуманные фары


Установка ксенона в противотуманки

Бум установки ксенона в противотуманные фары, набирает обороты. Несмотря на то, что грубейшим образом водители нарушают одно из требований по установке ксеноновых световых приборов: обязательное наличие в системе освещения автоматического корректора светового пучка (фар). А теперь, к вопросу установки ксенона в противотуманные фары.

Прямая функция противотуманок (ПТФ) – освещение дороги в тумане. Именно, исходя из этой задачи, и сконструированы все противотуманные фары. Для этого в ПТФ рассчитано особое светораспределение светового пятна и светотеневая граница.

Используя противотуманные фары под ксенон, водитель должен осознавать то, что ксенон, установленный в рефлекторные ПТФ, размывает светотеневую границу, и ослепляет водителей встречных автомобилей в ночное время.

По ПДД, использование противотуманных фар в качестве огней дневного света не запрещено. Наоборот: ПТФ могут использоваться, как отдельно, так и совместно с дальним или ближним светом в дневное и ночное время.

В то же время, в « Разъяснении об использовании ксеноновых фар» сказано о том, что управление транспортом с установленными в фарах «газоразрядными источниками света», которые не предусмотрены конструкцией автомобиля, квалифицируется как админнарушение.






Вы всё же решили установить ксенон в противотуманки

Противотуманные фары LADA PRIORA

Тогда вам нелишней будет эта информация. Есть более оптимальное решение, чем ксенон в противотуманные фары штатного образца. Можно заменить штатные ПТФ рефлекторного типа, ПТФ линзованные. В качестве примера, модель Hella Micro DE.

В этом случае ксенон становится на своё место и никого при этом не ослепляет. Либо можно использовать специальные ксеноновые лампы для ПТФ. Например, Philips D2S

Почему ксенон не рекомендуется устанавливать в штатные ПТФ:

  • используя рефлекторные противотуманные фары под ксенон, вы автоматически меняете расчетный фокус светового прибора. Это связано с тем, что в отличие от нити галогеновой лампы, дуга в ксеноновой лампе вытянута вверх и толще;
  • для противотуманок, как правило, применяются лампы: НВ3, НВ4, НВ11. У них, на конце лампы имеется непрозрачный колпачок, который задерживает прямой свет. Исключение составляет лампа Н3, где колпачок выполнен отдельно. При установке ксеноновой лампы, этот колпачок нужно выламывать, т.к. тело ксенона длиннее. Без такого колпачка, которого нет у ксеноновой лампы, при свете, который вдвое ярче, ПТФ дает засветку вперед и вверх, ослепляя водителей.
  • ксеноновая лампа, установленная в штатную противотуманку, прекращает выполнение ПТФ своей прямой функции – освещать дорогу в тумане. Физика явления такова, что вместо жёлтого света, ксенон в противотуманке выдаёт яркий белый, и в тумане перед вами вырастет «световая стена», аналогичная той, что вы видите при движении на дальнем свете в тумане.
  • Низкое расположение противотуманных световых приборов будет играть с вами злые шутки при установке ксенона. Свет от противотуманок предназначен для освещения 10-15 метров перед авто именно в тумане. Поставив яркую ксеноновую лампу, вы обеспечите эффект, при котором все неровности дороги будут давать длинные тени, напоминающие ямы. Вам придётся постоянно: притормаживать или сбрасывать скорость. Удовольствие от такого движения, вы вряд ли получите.
  • В качестве дополнительных фар (освещения) ксенон в противотуманках вам также не пригодится, так как ПТФ настроены на освещение дороги перед авто. Если же вы поднимите ПТФ самостоятельно, то можете быть уверены на все 100% - встречные водители будут «ослеплены».

Если же вы не передумали устанавливать ксенон в противотуманные фары, то делайте это: только в линзованную оптику, выбирайте цветовую температуру ксенона не больше 4300К. наиболее оптимальный вариант – лимонно – жёлтые лампы 85122YX.

Удачи вам при установке ксенона в противотуманки, и, уважайте других водителей.

Репост
Наверх