{sirena7} Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации?
Cb23.ru » Советы

Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации?

Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации? с фото
С наступлением зимы некоторых водителей начинает волновать вопрос: Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации. Очень часто при подготовке к зиме автолюбители забывают о смене жидкости, омывающей лобовое стекло. При первой поездке после серьезного заморозка сей факт вскрывается. Причем, узнают об этом в момент, когда требуется смыть грязь со стекла, а омыватель не работает.
Первым делом, как правило бросаются долить жидкость. Но не тут-то было, бачок оказывается практически полностью, забит льдом. Вот тут и начинается легкая паника. Ведь это на ВАЗовской классике такая проблема решается просто, снял бачок и пошел с ним в обнимку домой. На иномарках такой трюк не прокатит. Придется обходиться другими способами.
Не стоит надеяться, что все это отогреется самостоятельно от двигателя. Ждать вам придется до весны. Лучше сразу принять меры для устранения проблемы.
Походный способ
Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации? Если вам нужно ехать, а жидкость замерзла, можно попробовать хороший способ быстрого оттаивания льда. Но этот способ подойдет только для случаев, когда уровень воды в бачке невелик. Заезжаем в попутный магазин и покупаем бутылку самой дешевой водки. Просим ее немного подогреть.
Если в магазине такой возможности нет, то включаем отопитель на полную мощность. И с его помощью подогреваем спиртосодержащую жидкость. При небольшом заморозке лед должен отойти. Когда водка разъест лед нужно откачать максимальное количество воды из бачка.
Делать это можно любыми способами. Наиболее простой вариант прогнать жидкость через омыватели, только делайте это аккуратно, образовавшаяся ледяная пробка может легко сорвать шланг со штуцеров.
Когда вы осушите бачок можно залить туда незамерзайки. Если ее нет в наличии, выручит опять же водка. У способа есть один минус. Если вам в этот день «посчастливится» встретить работников ГИБДД, то увлекательный разговор на тему «дунь в трубку» вам гарантирован.


Кипяток
Многие автолюбители при такой проблеме применяют горячую воду для размораживания этой системы. Для этого нагревают литр воды и заливают в бак. Он при этом должен быть неполным. Как правило, лед отходит. Остается слить жидкость. Но тут есть несколько недостатков. Далеко не всегда можно разморозить лед таким способом. Температурные условия могут быть разными. При морозе больше 5°C такой метод окажется неэффективным. Также не решается проблема замерзших трубок. Тот же самый кипяток, попав в омыватель резко остывает. И спокойно может замерзнуть в трубках, образовав там ледяную пробку. Если использовать кипяток можно повредить бачок. Если нагреть ее до температуры в 70°C, то отогреть систему не выйдет.
Более адекватный вариант использование незамерзайки. Ее нужно разогреть до 70°C. Залив, нагретую жидкость и дождавшись пока ее тепло, растопит лед, сливают полученную смесь. В отличие от предыдущего способа этот более надежен. Даже если с первого раза полностью разморозить бачок не получилось, процедуру можно повторить.


Если бачок полон
Это более сложный вариант. Ведь использовать горячую жидкость не получиться. Заливать ее некуда. Да и бак при замерзании мог пострадать. При замерзании полного бачка, его легко может разорвать. В лучшем случае просто вырвет крышку. Поэтому никогда не наливайте его полным. Это убережет вас от лишних трат на новую деталь.
Для устранения проблемы вам нужно найти теплое помещение. Для этого идеально подойдет подземная парковка торгового центра. Как правило, температура там плюсовая. Поэтому заезжаем, оставляем машину, и идем гулять по магазинам. Через пару часов возвращаемся и сливаем воду с бачка. Можно для этого способа использовать любое теплое помещение, в которое можно загнать машину.
Отогреваем воздухом. Для этого способа вам понадобится строительный фен с большим диапазоном настраиваемых температур. Берем фен, настраиваем его на температуру около 80°C. И направляем струю горячего воздуха на бачок. Постепенно жидкость оттает и ее можно будет слить. Не стоит повышать температуру струи воздуха. Быстрее вы систему не разморозите, а вот поджечь машину можно запросто.


Неправильная незамерзайка
Далеко не всегда своевременно залитая незамерзайка, может спасти ото льда в бачке. Многие водители сталкивались с ситуацией, когда замерзала именно жидкость, предназначенная для зимы. Причин тут может быть несколько.
Чаще всего, причина в некачественной незамерзайке. К сожалению, суррогат сейчас можно приобрести даже в крупном магазине. На первый взгляд отличить подделку невозможно. Поэтому перед тем как залить жидкость в бачок протестируйте ее. Для этого нужно налить небольшое количество жидкости в банку и оставить ее на ночь в багажнике. Если она замерзла, то в систему заливать такую жидкость не стоит.
Иногда водители сами виноваты в замерзании омывателей. Далеко не все люди при заливке незамерзающей жидкости, сначала сливают чистую воду. Оставшаяся вода может замерзнуть, причем в самом неподходящем месте, например, в насосе. Таким образом, окажется, что жидкость вроде есть, а омыватель не работает. Если воды было много, то возможно ухудшение характеристик получившейся смеси. В итоге она замерзнет. В некоторых случаях, водители, пытаясь сэкономить, разбавляют более дорогую «экстремальную» незамерзайку, более дешевой, но менее устойчивой к холоду. Это приводит к кристаллизации этой смеси даже при маленьком морозе.


Перед покупкой прочитайте этикетку. Незамерзайка бывает разной и в зависимости от количества спирта застывать может при разной температуре. Не стоит брать жидкость с показателем – 10°C, при ожидании мороза в 20°C. Всегда берите более морозостойкую жидкость. Учтите, что во многих машинах бачки расположены под крыльями и могут охлаждаться встречным потоком воздуха. В итоге бак может замерзнуть и при довольно высоких температурах.
Статьи по теме:
  • " Как сделать незамерзайку для авто в домашних условиях";
  • " Как выбрать незамерзайку для автомобиля".

Заключение. Проще избежать проблемы, чем ее решать. Поэтому залейте незамерзающую жидкость заранее, воду предварительно слейте. Если неприятность случилась, то помните, что ответ на вопрос Как отогреть и разморозить воду или незмерзайку в бачке омывателя и что делать в этой ситуации, достаточно прост. Немного смекалки и вы разморозите бачок. Лучше всего заехать в теплое помещение. Этот способ наиболее безопасен.
Если такой возможности нет, а ехать надо, можно воспользоваться нагретой водкой или незамерзайкой. Самым неудачным способом является использование воды. Так можно сделать только хуже.
Репост
Наверх