{sirena7} Какое масло лить в двигатель, и как это делается? : видео
Cb23.ru » Советы

Выясняем, какое масло лить в двигатель лучше всего

Выясняем, какое масло лить в двигатель лучше всего с фото

Работающие механизмы в транспортном средстве постоянно нагреваются за счет трения, и чтобы не допустить значительного повышения температуры, нужно знать, какое масло лить в двигатель и другие узлы.

Содержание

  • 1 Какое масло лить в двигатель: спросим у производителей
  • 2 Самостоятельная замена масла в двигателе: когда она необходима?
  • 3 Каков порядок замены масла в двигателе?

Какое масло лить в двигатель: спросим у производителей

Чтобы все движущиеся детали ДВС работали гладко, а новые запчасти быстро притирались со старыми, необходимо знать, какое масло использовать. При этом следует учитывать, что оно обладает различной степенью текучести, в зависимости от марки и производителя. Поэтому, в первую очередь, еще перед тем, как поменять масло в двигателе, нужно ознакомиться с его техническими характеристиками, которые, как правило, имеются прямо на емкости.


Помимо прочего, обязательно нужно помнить все, что сказано в сопроводительной документации к транспортному средству о наиболее приемлемой для него марке масла. И, конечно же, не следует забывать о климатических особенностях региона, в котором будет эксплуатироваться автомобиль. Любые смазочные материалы от всех без исключения изготовителей подпадают под общую классификацию SAE J300, согласно которой определяется уровень загустевания и общей вязкости масла. Обозначается маркировка тремя позициями. Число в начале говорит о загустевании при низких температурах, буква указывает на время года, когда нужно использовать смазочный материал, а второе число отвечает за степень вязкости.


Самостоятельная замена масла в двигателе: когда она необходима?

Обычно производитель указывает периодичность замены той или иной марки масла, и наиболее частая рекомендация – через каждые 5000 километров. Однако это неоправданные расходы, которые выгодны только изготовителю, для вас же они абсолютно бессмысленны. Собственно, все зависит от того, используете ли вы минеральные смазочные материалы, полусинтетические или синтетические. Первые два варианта основаны на веществах, получаемых из нефти, причем во второй также добавляются и синтетические компоненты. Третий тип имеет полностью искусственное происхождение, но ненатуральное – не значит плохое. Наоборот, в нем не бывает посторонних примесей, а только то, что необходимо.




Сравнить качество минерального и синтетического масла можно, сжигая отработки обоих в специальной печи – зольность у искусственного смазочного материала намного ниже.

Ориентироваться следует на то, какое именно масло позволяет использовать резина сальников. Некоторые производители заранее предупреждают, что синтетическая смазка неприемлема, но это редкость. Поэтому смело пользуйтесь искусственным продуктом. Первая правильная замена масла в двигателе необходима после обкатки нового авто, где-то после 1000 километров. В слитой отработке можно заметить мелкие металлические стружки, возникающие в процессе притирки деталей. Затем меняем через каждые 7-8 тысяч километров. Также очень часто периодичность замены масла указана в гарантии к машине, и нарушать предписания не рекомендуется.




Каков порядок замены масла в двигателе?

Кто бы ни говорил, что для заливки смазочных материалов в автомобиль у него свои способы, технология замены масла в двигателе, как правило, классическая. Первый шаг – слив отработки, для этого нужно нырнуть под машину, снять защитный щиток двигателя и слегка открутить пробку поддона картера, предварительно подставив какую-нибудь емкость. По мере вытекания масла откручиваем затычку сильнее, пока она не окажется у вас в руках. Осматриваем уплотнительное кольцо на пробке, если нужно – ставим новое. Затем меняем фильтр, смазав маслом его прокладку перед установкой, крепим защитный щиток на место и выбираемся из-под транспортного средства.




Первый этап завершен. Продолжаем начатый процесс, порядок замены масла в двигателе опять-таки стандартный. Остается только открутить пробку на горловине масляного канала в верхней части двигателя и залить новое масло. Объем отмеряем строго согласно инструкции. Если вы заливаете совершенно иную марку смазочного материала, с отличающейся степенью загустевания и вязкостью, необходимо полностью промыть двигатель, чтобы не допустить смешивания разных масел. По завершении всех работ заводим машину и держим ее минут 10 на холостом ходу, проверяя масляный фильтр и все пробки на предмет протечек.





Репост
Наверх