{sirena7} Как отремонтировать пластиковый бампер своими руками
Cb23.ru » Советы

Ремонт пластикового бампера своими руками

Ремонт пластикового бампера своими руками с фото

Изначальным предназначением бампера является защита кузова автомобиля при столкновениях на небольшой скорости. Именно этот элемент принимает на себя всю силу возможного удара, оберегая от деформации дорогостоящие детали вашего авто.

При этом на замену громоздким металлическим бамперам пришли пластиковые изделия. Их ремонт обычно производится посредством специального теплового «пистолета» с присадками для термосварки в специальных салонах. Однако можно также произвести ремонт пластикового бампера своими руками.

Подготовительные работы

Любой ремонт должен начинаться с подготовительных работ. Данный вид работ следует начинать с отсоединения бампера от посадочных мест. Это способствует дополнительному удобству при проведении ремонтных работ и открывает доступ к ранее закрытым областям.

После демонтажа пластикового изделия, его следует хорошо вымыть и очистить от грязи. Также следует удалить лакокрасочное покрытие повреждённой области и зачистить наружную и внутреннюю поверхность с захватом порядка 10-15 мм по сторонам от повреждения. Примечательно, что снятый после предварительной зачистки слой краски должен составлять не менее 0,2 мм. Это объясняется тем, что верхний слой поверхности нередко изменяет свои свойства в процессе эксплуатации, что может сказаться на качестве ремонтного шва.

В процессе подготовки также следует засверлить концы трещин, что предотвратит их дальнейший рост. После всех этих процедур можно приступать непосредственно к самому ремонту.

Требуемые инструменты

Как отремонтировать пластиковый бампер, не имея под рукой специального оборудования? На самом деле для самостоятельного ремонта потребуется минимальный набор инструментов. К их числу следует отнести:

  • автомобильный фен;
  • паяльник;
  • металлическая сеточка;
  • грунт;
  • шпатлёвка;
  • наждачная бумага;
  • тряпка.

Первый инструмент представляет собой специальное устройство, принцип действия которого напоминает обычный бытовой фен. Разница заключается в более высоких температурах горячего воздуха, что позволяет размягчить пластик. Паяльник подходит любой, но рекомендуется выбирать агрегат с большей мощностью. При этом канифоль и олово здесь не потребуется.

Посредством металлической сетки можно скрепить между собой кусочки пластика. В роли этого инструмента отлично подойдёт сетка от старого воздушного фильтра. В качестве грунта вполне подходит обычный баллончик с автомобильной грунтовкой. Шпатлёвка и наждачная бумага позволят максимально заделать трещины и затереть излишки соответственно.

Проведение самостоятельного ремонта 


Тщательно осмотрите ваш бампер на наличие трещин, сколов и царапин. При этом сразу рассчитывайте количество сетки, шпатлёвки и других материалов. Данную процедуру рекомендуется проделывать до момента покупки указанных материалов.

Внимательно изучите внутреннюю сторону бампера. Здесь вам нужно будет найти информацию о материале изделия. Узнать это можно благодаря специальной маркировке:

  • PUR – полиуретановый бампер;
  • PP(PPTV20 и аналоги) – пропилен;
  • PAG 6 (GF, ABS) – твердые пластмассы.

В более редких случаях могут встречаться другие типы маркировок.

При обнаружении трещин, воспользуйтесь пальником и сеткой. Переверните бампер изнаночной стороной к себе и нарежьте сетку. Режьте продолговатые кусочки шириной 2-3 см и длиной по размеру трещины. Далее необходимо свести грани трещины вместе и впаять один конец сеточки. Слегка утопите его в пластике и замажьте конец сетки. Таким же образом следует спаять всю трещину.

Чтобы склеить пластиковый бампер и убрать небольшие трещины, их можно армировать скобами от мебельного степлера. Их размер следует подбирать так, чтобы скобы не прокалывали корпус насквозь. Для предохранения от ожогов при впаивании арматур следует пользоваться пинцетом.

Ремонт пластикового бампера из стеклопластика и термореактивных пластмасс

Данная процедура не требует особых навыков и умений, но требует чёткого соблюдения инструкций. Порядок действий включает в себя:

  • совмещение треснувших частей и их фиксацию быстросохнущим клеем;
  • подготовку эпоксидной смолы к дальнейшему использованию;
  • промазывание областей трещин в пределах 5 см шириной посредством кисти;
  • пропитывание эпоксидной смолой стекловолокнистого мата и укладывание его на подготовленный участок.

Восстановление бампера таким способом требует многократного наложения стекловолокна слой за слоем. Делать это следует так, чтобы приблизительная толщина использованной вами латки примерно соответствовала толщине бампера в этой области. При этом лицевая сторона изделия должна остаться не проклеенной. Используемая для сокрытия следов от спайки шпаклёвка должна предназначаться специально для пластика. После этого останется только покрасить готовый бампер и прикрутить его на место.

Репост
Наверх