{sirena7} Как выбрать автокомпрессор для подкачки шин Какой лучше автомобильный компрессор
Cb23.ru » Детали, запчасти

Как выбрать автокомпрессор для подкачки автомобильных шин

Как выбрать автокомпрессор для подкачки автомобильных шин с фото

В современном гараже у настоящего автомобилиста должно находиться все необходимое оборудование для ремонта или обслуживания своего автомобиля. Еще несколько десятилетий назад для подкачки шин требовался громоздкий насос, а также несколько десятков минут изнурительной работы. Сегодня водители могут избавить себя от подобных проблем, купив автокомпрессор для подкачки шин. Это очень полезное устройство, но перед покупкой, необходимо ознакомиться со многими параметрами, чтобы удачно принять решение.

Автокомпрессор: общее описание и ключевые характеристики

Итак, автокомпрессор для шин – это портативное насосное устройство, позволяющее быстро и легко подкачать колеса в вашем авто. Обычно конструктивно подобный насос имеет следующие компоненты:

  • корпус;
  • электромотор;
  • манометр для измерений.

Корпус, как правило, изготавливается из металла. Благодаря этому, конструкция отличается повышенной прочностью и продолжительным сроком службы. Также подобным автокомпрессорам не страшны небольшие удары и царапины.

Одной из ключевых характеристик, на которую следует обращать внимание, является мощность автокомпрессора. Ее обеспечивает высокопроизводительный электродвигатель. Мощность измеряется в литрах в минуту. Для легковых автомобилей, имеющих стандартные 13/14 дюймовые колеса, вполне хватит устройства производительностью в 40-50 литров в минуту. Процесс подкачки не займет больше двух минут.

Для более тяжелых и крупных транспортных средств, например, внедорожников уже следует выбрать автомобильный компрессор для подкачки шин производительностью от 50 литров в минуту. Если вы купите достаточно слабый насос, процесс подкачки может существенно затянуться.

Среди всех представленных моделей можно выделить два вида устанавливаемых манометров: механические и цифровые. В механических, как правило, значения наносятся по двум шкалам измерения: bar (кг/см?) и по западному образцу – psi (lb/m?). Механический манометр предоставляет довольно низкую точность, поэтому многие предпочитают брать изделия с цифровым измерителем.

Подобные манометры обеспечивают высокую точность показаний с минимальной погрешностью. Вам не придется ждать, пока стрелка установится, а также наблюдать постоянно ее дергание. Цифровые манометры лишены всех этих недостатков. Проверить точность своего устройства можно на станции технического обслуживания.

Виды компрессоров и их особенности

Рынок предлагает автолюбителям широкий ассортимент автомобильных компрессоров, но все модели делятся на две большие группы:

  • поршневые;
  • мембранные.

Каждый автокомпрессор имеет свои преимущества и недостатки. Основываясь на них, водитель сможет для себя решить самостоятельно, какой лучше автокомпрессор для накачки шин. Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Поршневой автокомпрессор


В конструкции подобных агрегатов установлен специальный поршень, который путем возвратно-поступательных движений вырабатывает воздух. Особое внимание в подобных компрессорах стоит покупателю обратить на вал и шатун.

Оптимальным выбором будет компрессор, где шатун располагается непосредственно на валу двигателя. Если конструкция имеет пластиковое соединение, говорить о надежности и продолжительном сроке службы уже нельзя. Все детали должны быть изготовлены только из высокопрочных материалов (из нержавеющей стали). Если в модели применяется пластик или подобные хрупкие материалы, не стоит тратить свои деньги на нее.

К ключевым достоинствам поршневых автокомпрессоров можно отнести:

  • высокая мощность (отлично подойдет для обслуживания различных грузовых авто);
  • удобство эксплуатации;
  • при соблюдении правил эксплуатации может прослужить долгие годы.

Несмотря на все эти преимущества, устройства этого вида имеют несколько недостатков. Починка поршневого компрессора очень дорога, а в некоторых случаях вам вовсе не смогут его отремонтировать. Из-за высоких нагрузок, компрессору свойственно перегреваться, поэтому пользователю придется неустанно следить за его работой.

Мембранный компрессор




Как следует из названия, главной деталью в таких агрегатах является мембрана. Она также совершает возвратно-поступательные движения, а также нагнетает воздух. Мембрана изготавливается из резины, которая отличается повышенной износостойкостью. К тому же, в случае износа вы всегда сможете быстро заменить ее. К преимуществам мембранных насосов относится:

  • надежность и долговечность;
  • простой и дешевый ремонт;

Казалось бы, идеальный вариант, если бы не несколько важных особенностей. Во-первых, мембранные компрессоры имеют невысокую мощность, поэтому для крупного транспорта их использование не особо оправдано. Во-вторых, устройство не может работать на морозе и в холодную погоду. Вам придется иметь отапливаемый гараж, если хотите подкачать шины своему автомобилю.

Несколько важных советов при покупке

Теперь, когда вы ознакомились с основными характеристиками и видами компрессоров, можно уделить внимание дополнительным функциям. Многие модели оснащаются полезными опциями. Мы рекомендуем выбрать автокомпрессор с функцией автоматического отключения. Вам не придется контролировать процесс накачивания, ведь аппарат отключится самостоятельно.

Не менее полезным будет и датчик термоконтроля. Перегрев может привести к поломке аппарата, поэтому мониторинг рабочей температуры является крайне важным. Многие модели оборудуются фонариком. Это особо актуально, если вам нужно подкачать колеса ночью или в замкнутом пространстве без света. Существуют модели с откачкой воздуха. Это опция пригодится в том случае, если нужно быстро спустить колеса.

Выбор автокомпрессора – задача не из простых, поэтому следует тщательно подходить к покупке, при этом проанализировать все особенности желанной модели с аналогами.

Видео: Как выбрать автокомпрессор для подкачки автомобильных шин

Видео о том как выбрать автомобильный компрессор
Репост
Наверх