{sirena7} Как сбросить межсервисный интервал ТО на Mitsubishi ASX
Cb23.ru » Советы

Как сбросить межсервисный интервал ТО на Mitsubishi ASX

Как сбросить межсервисный интервал ТО на Mitsubishi ASX с фото
Как сбросить межсервисный интервал ТО на Mitsubishi ASX

Мы не вмешиваемся в работу стиральной машины и холодильника, годами не интересуемся «здоровьем» телевизора. А можно ли пропускать техническое обслуживание автомобиля? Ответ прост: если вы хотите, чтобы бы машина прослужила как можно дольше и при этом сохранила показатели комфорта, то техобслуживание необходимо проводить регулярно.

В этом материале подробно рассмотрено, для чего нужен межсервисный интервал и как его самостоятельно сбросить. Чтобы выполнить сброс интервала технического обслуживания на Mitsubishi ASX не нужно обладать навыками ремонтника, все манипуляции будут связаны с бортовым компьютером.

Межсервисный интервал – определение

Владельцам старых автомобилей необходимо следить за узлами машины, учитывать пробег, срок эксплуатации и стиль вождения. В паспорте указано, как часто нужно проводить техническое обслуживание той или иной модели. В современных автомобилях бортовой компьютер сообщает водителю, что пора отправляться в технический центр для проведения планового обслуживания.

Сервисный интервал – это интервал времени между прохождением планового ТО автомобиля Mitsubishi ASX. В техническом паспорте вы можете увидеть, что для модели ASX указаны разные значения ТО. К примеру, «EU10» ровняется 15 тысяч км или 12 месяцев, смотря что наступит раньше.

В сервисном центре меняют расходные материалы и различные жидкости: охлаждающая, тормозная, моторное масло и т.д. Если обслуживание выполняется на официальном СТО, то после проведенных работ мастера самостоятельно обнуляют счетчик интервала.

Зачем сбрасывать сервисный интервал

Если вы увидели, что на приборной панели загорелся индикатор «сервиса», то пора проводить замену различных расходников. Многие автомобилисты предпочитают самостоятельно выполнять ТО. После проведения работ возникает вопрос, а как сбросить сервисный интервал на Mitsubishi ASX? Это и есть основная причина – запустить новый круг, чтобы вовремя выполнить следующее ТО.

Чтобы сбросить ТО на ASX необходимо выполнить несколько действий с клеммой аккумуляторной батареи, замком зажигания и приборной панелью. Процедура на Mitsubishi ASX выполняется практически точно так же, как и на других иномарках этого поколения. Ниже представлена пошаговая инструкция именно для этой модели.

Выполняем сброс ТО: пошаговая инструкция

Первым делом необходимо повернуть ключ зажигания в положение «Выключено» (деление «OFF»). 

На приборной панели следует нажать кнопку «INFO». Ее нужно нажимать до тех пор, пока на дисплее не высветится сообщение с предупреждением о техническом обслуживании. На значке изображен гаечный ключ, по которым указаны месяцы и километры пробега.

Значок появился? Отлично, зажмите кнопку «INFO» и подержите ее боле 1,2 секунды. Если интервал соблюден, гаечный ключ на дисплее начнет мигать.

Пока индикатор мигает, вам необходимо нажимать кнопку «INFO» и держать ее менее 1,2 секунды, это нужно сделать 3 раза подряд.

Теперь значок перестанет гореть и будет находиться в активном режиме. Рядом с ним вы увидите значение расписания, к примеру, «EU10».


Пока на экране указано значение, повторите действие из шага №4.

После этих действий дисплей бортового компьютера перейдет в режим выбора расписания. Каждый раз, когда вы будете нажимать «INFO» (не зажимайте ее), будет появляться новое расписание, например, EU20. Чтобы внести свой выбор в память, необходимо снова нажать кнопку «INFO» и подержать ее более 1,2 секунд.

Выбранное вами расписание останется на дисплее бортового компьютера еще на 3 секунды, после чего на экране появится период до напоминания о проведении сервисного обслуживания.

Во время выбора расписания вы наткнетесь на различные варианты с аббревиатурой «MMAL», «JPN», «NAS» и т.д. Эти значения тоже могут быть выбраны, но для автомобилей, которые эксплуатируются в России и Европе, предназначено значение EU.

Заключение

Теперь вы знаете, как сбросить ТО на Митсубиси АСХ. Процесс проходит достаточно быстро, важно правильно выбрать расписание и проследить, что отчет до следующего напоминания уже начался. При необходимости вы можете в любое время узнать, сколько времени осталось до следующего технического обслуживания.

Репост
Наверх