{sirena7} Как отрегулировать холостые обороты? Советы от мастеров СТО
Cb23.ru » Советы

Как отрегулировать холостые обороты? Советы от мастеров СТО

Как отрегулировать холостые обороты? Советы от мастеров СТО с фото
Нестабильная работа двигателя приводит к вопросу: «Как отрегулировать холостые обороты?». Холостой ход автомобиля характеризуется работой двигателя с отключенной трансмиссией. Его устойчивый рабочий режим крайне важен: нормальная работа двигателя в этом режиме наблюдается плавной, без высоких и нестабильных оборотов.
Представьте, что Вы стоите на светофоре, а холостой ход работает так, что двигатель вот-вот заглохнет. Такое явление нужно срочно устранить.
При не отрегулированном холостом ходе двигателя наблюдается повышенный расход топлива, а также преждевременно изнашиваются детали мотора. Прежде чем заняться самостоятельной регулировкой, проверьте работоспособность электромагнитного клапана. При работающем двигателе рассоедините разъем, ведущий к клапану, а затем соедините между собой обе части разъема. Если будет слышен характерный звук, значит, клапан в порядке.
Теперь нужно обратить внимание на чистоту жиклера, отвечающего за работу холостого хода, а также дроссельная заслонка должна находиться в вертикальном положении.
Как отрегулировать холостые обороты? Для начала необходимо определиться, какая система впрыска установлена на двигателе. Теперь двигатель необходимо прогреть до нормальной рабочей температуры. Перед запуском двигателя, не забудьте поставить автомобиль на ручной (стояночный) тормоз, а сам автомобиль должен находиться на горизонтальной ровной поверхности. Обычно стрелка датчика температуры двигателя должна находиться в среднем своем положении.
При этом количество оборотов двигателя не должно превышать отметки 800. Точное значение оборотов коленвала за 1 мин. поможет определить тахометр. (см. статью " Установка электронного тахометра"). В карбюраторных двигателях, необходимо утопить дроссельную заслонку и приступать к регулировке.
Карбюраторы снабжены двумя регулирующими винтами, один из которых отвечает за качество горючей смеси, а другой за ее количество. Если на холостом ходу тахометр показывает количество оборотов выше отметки 800, то необходимо плавно выкручивать «количественный», и Вы сразу же начнете замечать изменения в работе двигателя.
Теперь смотрим на тахометр и снижаем показания, выкручивая указанный винт до необходимого значения. Если количество оборотов ниже 800, то необходимо регулировку проводить, вкручивая винт качества.
Нормальная работа двигателя на холостых определяется на глаз. Кстати, сам винт, отвечающий за качество смеси, необходимо закручивать очень медленно и как можно глубже. Это необходимо, чтобы смесь была как можно беднее, поскольку от этого зависит процентное содержание выхлопных газов - CO.


Проверяем регулировку и работу двигателя
В случае правильной регулировки рабочего режима холостого хода, включенный двигатель сразу же перестанет работать и заглохнет, если с электромагнитного клапана отключить подачу питания. Для этого просто достаточно отсоединить разъем клапана. В случае необходимости его замены, в обязательном порядке оставить жиклер, отвечающий за работу двигателя на холостом ходу, который был установлен во время заводской сборки карбюратора.
Как отрегулировать холостые обороты Вы уже знаете, однако после процесса наладки следует обратить внимание на рабочее состояние механизма возврата газовой педали. Отпустите педаль газа, при этом дроссельная заслонка должна без помех возвращаться в первоначальное положение.
Репост
Наверх