{sirena7} Все о замене тормозных дисков на ВАЗ 2114
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Все о замене тормозных дисков на ВАЗ 2114

Все о замене тормозных дисков на ВАЗ 2114 с фото
Очень часто любители отечественного автопрома сталкиваются с такой проблемой, как замена тормозных дисков на ВАЗ 2114. Процедура эта достаточно простая, но нужно помнить о некоторых нюансах, чтобы все было сделано действительно качественно. Чаще всего замена тормозных дисков производится через 40.000 км. пробега.
Однако, всегда нужно следить за их текущем состоянием, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге. Некоторые аккуратные водители способны продлить срок жизни данного компонента системы торможения и до 100.000 пробега.
Замена тормозных дисков на ВАЗ 2114 производится по вполне закономерной последовательности. Именно о не сегодня и стоит поговорить более подробно.
Инструменты и материалы
  • тормозные диски;
  • рожковые ключи соответствующих размеров;
  • деревянная киянка или небольшой молоток.

Этого набора должно хватить, чтобы провести все мероприятия достаточно быстро и максимально качественно.
Инструкция
Итак, мы запаслись всеми самыми необходимыми инструментами и материалами, а это значит, что можно приступать к выполнению работ. Кстати, стоит заметить, что лучше всего сами тормозные диски приобретать только у проверенных продавцов, которые работают на рынке уже достаточно давно и имеют хорошую репутацию. В противном случае можно нарваться на подделку, которая достаточно быстро выйдет из строя.
Чтобы добраться до тормозных дисков, необходимо сначала открутить колесо. Это делается предельно просто. Любой автолюбитель проделывал данную процедуру неоднократно, поэтому на ней не стоит заострять свое внимание. Когда колесо снято, то можно обнаружить два болта, они служат для крепления суппорта. Их в обязательном порядке придется открутить.
Когда суппорт снят, его следует прикрепить дополнительно на какой-либо детали нижней части авто. К примеру, в качестве таковой может использоваться пружина. В противном случае суппорт останется висеть на тормозном шланге. Это может привести к его обрыву, что недопустимо ни при каких раскладах.
После этого открывается прямой доступ к тормозному диску. Крепится он, как известно, с помощью двух шпилек. Их придется так же отвернуть, чтобы снять сам диск. В некоторых случаях эта затея может оказаться весьма проблематичной. Окисление может привести резьбу шпилек в не совсем пригодное состояние для демонтажа. В этом случае на них стоит побрызгать смазывающими веществами или постучать по ним киянкой или молотком. Это должно помочь освободить крепления.


Кстати, сам тормозной диск так же вполне может закиснуть. Это приведет к тому, что он будет весьма туго сидеть на своем законном месте. Его придется удалять подручными средствами. Для этого используется деревяшка, которая устанавливается с обратной стороны. По ней нужно наносить слабые удары молотком. В этом случае диск достаточно быстро должен освободиться.
Теперь старый диск можно отложить в сторону, а новый установить на его место. Все работы следует производить в обратной последовательности. Как правило, никаких проблем с обратным сбором конструкции не возникает. Аналогичная операция проделывается и с диском, который расположен с противоположной стороны.
Работа полностью завершена. Как видно, весь процесс достаточно прост. У опытного автолюбителя замена тормозных дисков на ВАЗ 2114 занимает около 20 минут. Если человек впервые проводит данную процедуру, то ему, разумеется, придется покопаться чуть дольше во всех нюансах.
Данная статья в помощь каждому автомобилисту, кто решился на столь ответственный шаг, и хочет произвести замену дисков на своем стальном коне самостоятельно.
Репост
Наверх