{sirena7} Как сделать реснички на фары своими руками? Когда тюнинг радует глаз
Cb23.ru » Советы

Как сделать реснички на фары своими руками? Когда тюнинг радует глаз

Как сделать реснички на фары своими руками? Когда тюнинг радует глаз с фото
Многие владельцы мечтают иметь отличный по виду авто от других машин, поэтому им будет интересно узнать, как сделать реснички на фары своими руками. Сегодня для внешнего тюнинга имеется много возможностей. Его можно заказать у специалистов, но многие предпочитают выполнять его самостоятельно, в том числе и на головной оптике. Воплотить в жизнь свои идеи довольно просто. Материалы для такого тюнинга не являются остродефицитными, специализированного оборудования также не потребуется.
Как сделать реснички на фары своими руками постараемся раскрыть в этой статье. Если у вас ещё нет определённых навыков выполнения тюнинга, то лучше всего начинать именно с модернизации фар вашего автомобиля. Потребуется не слишком большие финансовые затраты, не нужно перекрашивать кузов или наносить аэрографию. Даже если что-то не получиться при изготовлении ресничек, сильно жалеть о выброшенных деньгах не придётся.
Что это такое?
Идея о переделке практически всегда приходит после того, когда случайно повстречается машина с такими поделками. В лучшую сторону меняется облик автомобиля, особенно если за рулём находится прекрасная дама. Реснички, которые устанавливают на приборы освещения, это узкие накладки с совсем небольшими размерами, но могут кардинально изменить внешний облик не только оптики, но и всей машины.
Если ещё имеются сомнения о необходимости такой переделки, просто представьте свой автомобиль рядом с тюнинговой моделью. Главное условие при изготовлении и установки этих изделий на оптику, это ни в коем случае не навредить основной функции фар, хорошо освещать дорогу впереди автомобиля. Одним из преимуществ таких изделий является простота их установки и лёгкость снятия при необходимости.


Немного о достоинствах и недостатках
Как и любая другая деталь, реснички имеют свои преимущества и недостатки. Хочется несколько слов сказать о тех и других, присущим этим изделиям:
  • Появляется возможность для устранения зазора между капотом и фарой;
  • Создаётся оригинальный внешний вид передка модернизируемого авто;
  • Лёгкий, простой и мало затратный вид тюнинга.
  • Недостатков несколько меньше, но они также имеются:
  • Иногда возникают трудности с их креплением на оптике машины;
  • При движении с большой скоростью существует вероятность их утери.



Материалы для изготовления
Сегодня имеется большой выбор материалов, из которых можно в домашних условиях изготовить этот аксессуар. Выбор зависит от выбранной формы ресничек, дизайнерских способностей мастера, выбора имеющегося в вашем распоряжении инструмента. Однако в работу наиболее часто берут следующие материалы:
  • Различной толщины пластики;
  • Ткани из стекловолокна;
  • Цветные декоративные плёнки.

Наверное, многие могут не согласиться и назвать ещё несколько различных материалов, но ещё раз повторимся, что это дело личного вкуса и предпочтений.


Как их можно изготовить самому?
Наиболее быстрый и мало затратный способ изготовления такого аксессуара, это использование пластиков или цветных плёнок. Самое трудное в этом деле, это правильный выбор формы изделий. Реснички должны не только органично вписаться во внешний облик машины, но нисколько не нарушать освещение дороги. Если вы не очень «дружите» с карандашом и испытываете трудности при разработке контура изделия, можно обратиться к друзьям или специалистам за помощью.
Представим, что первый этап вами преодолён, чертежи ресничек у вас имеются. Теперь можно приступить непосредственно к их изготовлению. Аккуратно переносится контур изделия на выбранный материал и аккуратно вырезается доступным вам инструментом. Если реснички из пластика, нужно обработать их контур. Можно использовать мелкую наждачную бумагу, надфили и другие инструменты. При использовании прозрачного пластика его нужно перед установкой покрасить в нужный колер, а после этого закрепить на приборах освещения.
Более качественный, оригинальный и привлекательный вид имеют аксессуары, для изготовления которых применяют ткани из стекловолокна и эпоксидной смолы. Этот процесс на много длительнее и сложнее. Дополнительно потребуется приобрести скотч простой и двухсторонний, грунтовку, наждачную бумагу и краску. Также понадобятся ключи для демонтажа фар с автомобиля.


На снятых фарах оптику следует тщательно оклеить малярным скотчем несколькими слоями. После этого можно начать изготовление ресничек. Из ткани вырезают четыре полосы по размерам оптики фары, а также разводят нужное количество эпоксидной смолы. Ткань промазывают эпоксидной смолой и укладывают на защищённую оптику. Каждый слой должен быть выдержан около 5 часов для затвердевания.
Далее на снятой форме рисуют контуры аксессуара и вырезают его. Вырезанную форму нужно тщательно обработать и подготовить к покраске. Иногда производят покраску в выбранный цвет. Закрепить готовое изделие можно с помощью силиконового клея. Как видите, особых трудностей нет. Мы рассказали, как сделать реснички на фары своими руками, но это не все возможные варианты их изготовления. При желании можно придумать ещё что-то боле оригинальное.
Репост
Наверх