{sirena7} Как увеличить клиренс автомобиля своими руками? Проходимость и комфорт
Cb23.ru » Советы

Как увеличить клиренс автомобиля своими руками? Проходимость и комфорт

Как увеличить клиренс автомобиля своими руками? Проходимость и комфорт с фото
После приобретения машины импортного производства, иногда приходится задумываться о том, как увеличить клиренс автомобиля своими руками. Иномарки находят своего покупателя во многих регионах РФ, а также во многих странах СНГ. Однако не всегда покупка такой машины приносит полное удовлетворение своим новым владельцам. Это можно отнести в первую очередь к отдалённым от центра районам, где качество автомобильных дорог ещё далеко от совершенства.
Как увеличить клиренс автомобиля своими руками заинтересует и владельцев отечественных моделей машин, так как они двигаются по таким же автомобильным дорогам. К тому же даже у самых современных и надёжных машин, по истечении некоторого периода их эксплуатации, происходит самопроизвольное уменьшение дорожного просвета, из-за усталости материала, который использован для изготовления пружин.
Несколько слов о дорожном просвете
Можно с большой уверенностью утверждать, что далеко не все водители знают, что такое клиренс, и мало уделяют этому внимания. Специально для таких автолюбителей несколько слов об этом. Те владельцы, которые знают эту величину своей машины, а это минимальное расстояние между самой низкой точкой авто и поверхностью, на которой она стоит, смогут уверенно чувствовать в любых дорожных условиях. У них не будет проблем с парковкой или при движении в условиях недостаточной проходимости.
Эту величину часто ещё называют дорожным просветом машины. Это такая же важная характеристика, как и другие габаритные размеры. Её можно измерить даже простой рулеткой, а величина выражается в миллиметрах. Самой низкой точкой могут выступать разные детали машины. К ним относят выхлопную систему, элементы подвески, некоторые части кузова, запасное колесо, передний бампер, особенно при наличии обвесов.
Клиренс сильно влияет на маневренность и устойчивость машины на дороге, а также на управляемость и проходимость во время движения. Дорожный просвет машин может быть трёх видов, это малый, средний и большой клиренс. Первый вид относится к легковым автомобилям, он может иметь размер от 110 мм до 180 мм, и именно его чаще всего подвергают изменениям в сторону увеличения. Однако имеются любители, которые его уменьшают. Это в основном почитатели спортивного стиля вождения.

Когда следует его увеличить?
Такая потребность для увеличения дорожного просвета может возникнуть не только из-за прихоти владельцев, но и по объективным причинам, которые могут быть выражены такими проблемами:
  • Задевание шинами подкрылков автомобиля;
  • Произошло опускание брызговиков, которые стали тереться о дорожное полотно;
  • Защита моторного отсека, отдельные элементы днища цепляются за неровности на дороге;
  • Необходимость частых поездок по грунтовым дорогам на полностью загруженном автомобиле.

Хочется предупредить владельцев машин с пневматическими или гидравлическими подвесками, что для таких авто вмешательство в конструкцию подвески не нужно, так как это предусмотрено конструкцией ходовой части. В таких машинах вносятся изменения в программу их настройки, и клиренс изменяется в нужную сторону.


Как это делают?
Наши автолюбители стали этим заниматься после начала производства автомобилей ВАЗ. В ход шли резиновые теннисные мячи, да так, что был их большой дефицит. Потом появились резиновые проставки между витками пружин, следующим элементом стали утолщённые вставки в месте установки пружины. Клиренс увеличивался незначительно, но несколько ухудшалась управляемость машины и комфортность во время поездок.
Установка таких элементов в подвеску приводит к изменениям условий работы амортизаторов автомобиля. Это в полной мере относится как к задней, так и к передней подвеске. Они перестают справляться с возложенными на них функциями, а то и вовсе выходят из строя. Достаточно проехать пару сотен километров, чтобы была разбита нижняя резиновая втулка амортизаторов. Бывают случаи, когда происходит излом кронштейна крепления амортизатора.
Наилучшим выходом в такой ситуации будет использование специальных проставок, которые совсем не изменяют рабочий ход пружин или амортизаторов. Такие элементы нужно устанавливать между опорой стойки и кузовом авто. Их изготавливают с различной толщиной, что позволяет подобрать приемлемую величину подъёма кузова автомобиля. Остаётся только правильно подобрать такие изделия.


Для стоек в передней части кузова лучше всего использовать детали, для изготовления которых используют сталь или алюминиевые сплавы. Для задних подвесок наиболее приемлемым вариантом будет использование прокладок из особо твёрдой резины, полиуретана или пластмассы. Найти сегодня такие проставки не трудно, они имеются на автомобильных рынках, в интернет-магазинах и других торговых точках.
Как видите, имеются возможности для такого тюнинга машины совсем несложные для выполнения. Мы рассказали о том, как увеличить клиренс автомобиля своими руками, а вам решать, заниматься этим делом или нет. Следует иметь в виду, что такие изменения несколько снижают ресурс деталей подвески.
Репост
Наверх