{sirena7} Как снять задний бампер Хендай Солярис хэтчбек и седан
Cb23.ru » Советы

Снять задний бампер Хендай Солярис

Снять задний бампер Хендай Солярис с фото

В современном автомобиле передний и задний обвес являются важными элементами. Бамперы изготовлены из прочного пластика небольшой толщины и окрашены в заводской цвет автомобиля. Конструкция имеет обтекаемую форму. Иногда требуется снятие заднего бампера Солярис на хэтчбеке или седане. Это несложная операция, которую при наличии времени и обычного инструмента вполне по силам выполнить самостоятельно.

Функции бампера

Несмотря на большое разнообразие передних и задних бамперов они разрабатываются в соответствии с общепринятыми стандартами. Бамперы обеспечивают полную безопасность пассажирам и водителю транспортного средства при столкновении с препятствием на скорости до 40 км/ч. Кроме того, деталь должна быть безопасной и для пешеходов в случае наезда на них ТС.

Кроме того, в задний бампер устанавливаются видеокамеры парктроника, а также с завода на нем присутствуют светоотражающие элементы. Для того чтобы было удобно отжать пластиковые клипсы, которыми крепится деталь к кузову, в плоской отвертке средней толщины сделайте V-образный вырез.

Порядок демонтажа

Перед тем, как снять задний бампер на Солярисе, необходимо демонтировать задние фонари. Для этого воспользуйтесь головкой на 10.

  • Откройте окошко со стороны багажника, расположенное симметрично с тыльной стороны фонарей.
  • Открутите 4 гайки, удерживающие корпус фары.
  • Сдвиньте задний фонарь по направлению к номерному знаку.
  • Извлеките его из посадочного места.
    Для удобства снятия бампера и чтобы фонари не мешали при демонтаже отсоедините электрические разъемы от них.
  • Удалите две клипсы, находящиеся под задними фонарями, удерживающими верхнюю часть бампера.


  • Демонтируйте колесо для удобного доступа к клипсам и саморезам, удерживающим подкрылки и полулокеры в нижней части бампера.
    Аналогичным образом демонтируются элементы на противоположной стороне.
  • Извлеките две клипсы, соединяющие верхнюю часть с силовым креплением заднего бампера Solaris, находящегося под номерным знаком.
  • Извлеките две клипсы, крепящие нижнюю часть к силовой балке.
    Если вы выполняете демонтаж самостоятельно, то саморезы, находящиеся рядом с задними фонарями, откручивайте в последнюю очередь. Это позволит деликатно снять бампер.


  • Для того чтобы снять задний бампер Хендай Солярис со штатного места приподнимите его немного вверх и на себя, взявшись за него посередине.
  • Если по каким-либо причинам бампер продолжает удерживаться, то, возможно, не все саморезы или клипсы были извлечены. Внимательно обследуйте удерживающее место. Для седана и хетчбека демонтаж заднего бампера проводится идентично.

    Видео: Снять задний бампер Хендай Солярис

    Задний бампер Солярис - процесс демонтажа
    Репост
    Наверх