{sirena7} Почему не заводится машина - причины и что делать если машина не заводится
Cb23.ru » Советы

Не заводится машина: причина и решение проблемы

Не заводится машина: причина и решение проблемы с фото

Причины невозможности завести автомобиль могут быть совершенно различными. Даже опытный водитель зачастую сталкивается с банальной проблемой: не заводится машина. Что может быть причиной неполадок? Давайте разберемся с возможными источниками проблемы, а также порядком действий водителя в экстренной ситуации во время проявления поломки, к примеру, на оживленной городской улице или вдали от населенных пунктов.

Иметь четкий алгоритм действий во время форс-мажорных ситуаций – важное правило, особенно для водителя-новичка. Это поможет избежать губительной паники, при этом быстро разрешить проблему с транспортным средством.

Первым делом

В первую очередь необходимо позаботиться о предотвращении возможных аварийных ситуаций. Если автомобиль заглох в дороге или по каким-либо причинам был припаркован так, что препятствует движению других транспортных средств, необходимо немедленно отбуксировать авто в сторону (в безопасное и спокойное место).

Это можно сделать, используя трос или другую машину (можно просто вручную). Предварительно не забудьте включить аварийную сигнализацию. Также в подобной ситуации перед неисправным автомобилем на расстоянии 15 метров необходимо поместить знак аварийной остановки, который входит в обязательную комплектацию авто. Он ведь есть у вас с собой, верно?

Диагностика неполадок

Зачастую причины не настолько сложны, как это может казаться на первый взгляд. Первичная диагностика неисправностей подразумевает «чтение» индикаторов на приборной панели вашего автомобиля. Включите зажигание, а затем обратите внимание на горящие лампочки. Глядя на состояние индикаторов, водитель может определить, почему не заводится машина.

Уровень топлива 

Первое, куда стоит посмотреть, – индикатор уровня топлива. На автомобилях «в возрасте» стрелка индикатора инертна. Это означает, что показания приборной панели не всегда точно соответствуют действительности (стрелка уровня топлива показывает несколько устаревшие данные).

Также ее показатели могут меняться в зависимости от угла наклона автомобиля. Однако, если горит лампочка низкого уровня топлива (в большинстве случаев это иконка бензоколонки), причина невозможности завести автомобиль может сводиться именно к отсутствию топлива в баке. Водители-новички не всегда заправляют транспортное средство заблаговременно, поэтому время от времени сталкиваются с этой проблемой. В такой ситуации выход прост: добраться до ближайшей заправки, а затем набрать топлива в канистру.

Подобная ситуация может повлечь за собой также и дальнейшие неисправности в работе авто. Топливный бак (кроме «идеально чистого» горючего) практически всегда содержит и некоторую долю мусора. Даже при обслуживании на проверенных заправках вы не застрахованы от периодического попадания в бак мелких веточек, песка и прочих инородных тел.

При низком уровне топлива в баке, естественно, весь содержащийся в нем мусор подтягивается насосом в двигатель. Препятствует этому небольшой фильтр-сетка. Его засорение также может служить причиной неполадки.

Аккумулятор 


Автомобиль не заводится зимой? Знакомая проблема для многих автолюбителей.

Обычно аккумуляторные батареи подводят именно в холодное время года, однако даже жарким летом аккумулятор может стать причиной вашей вынужденной задержки. Что делать, если машина не заводится из-за аккумулятора? В первую очередь необходимо понять, в нем ли причина. На неисправность аккумуляторной батареи указывает соответствующий индикатор-лампочка на приборной панели автомобиля. При этом аккумулятор может вполне исправно выполнять ряд других задач:

  • включаются фары;
  • работает сигнализация;
  • включается свет внутри авто и многое другое.

Почему же при всем этом не заводится автомобиль? Возможно, не хватает заряда аккумуляторной батареи. Для того чтобы завести двигатель, аккумулятору необходимо гораздо больше усилий, чем для выполнения более простых задач (фары, сигнализация и т.д.). Как решить проблему? Есть два основных способа:

  • завести машину, толкая с горки;
  • зарядить аккумулятор от внешнего источника.

Если есть возможность воспользоваться вторым способом – сделайте это. Это предпочтительно не только из соображений удобства, но и позволит значительно сэкономить время. Кроме того, гораздо проще будет справиться с задачей самостоятельно, т. е. без помощи посторонних людей. Достаточно подсоединить клеммы другой аккумуляторной батареи, а затем подождать несколько минут для достаточного заряда. В процессе подзарядки периодически пробуйте завести автомобиль.

Срок жизни почти любой аккумуляторной батареи составляет не более 3-х лет. Даже очень качественный аккумулятор не особо хорошо переносит сильные перепады температуры.

Система электропитания

Выясняя причины, почему не заводится машина, можно столкнуться также с неполадками электрики. В большинстве случаев они сводятся к окислению проводов. Открыв капот и осмотрев проводку, можно легко обнаружить окислившиеся участки. Это могло случиться в первую очередь из-за некачественной изоляции, а также контакта с влагой. Проехали на скорости по глубоким лужам? Это также могло стать причиной попадания жидкости на проводку и дальнейшего ее окисления.

Решить проблему можно подручными средствами. Достаточно зачистить проблемные участки проводов (Внимание! Не забудьте снять клеммы с аккумулятора), избавившись от ржавчины и налета. Убедившись в возможности завести автомобиль, провода необходимо хорошо заизолировать. В дороге это можно сделать с помощью обычной изоленты. В дальнейшем старайтесь избегать прямого контакта электрики с влагой.

Система подачи масла 




О неполадках в системе подачи масла говорит соответствующий индикатор на приборной панели. В большинстве случаев он выглядит как масленка. В подобной ситуации попытки завести автомобиль могут повлечь за собой критические последствия. Работа двигателя с низким уровнем масла может привести к крайне быстрому износу его составных частей. Это практически на 100% гарантирует вам необходимость капитального ремонта двигателя, что для любой модели автомобиля может быть крайне затратным.

В случае неполадок в системе подачи масла рекомендуем отправляться прямиком на автосервис. Разумеется, необходимо использование буксировочного троса или эвакуатора.

Как предупредить неполадки автомобиля

Для устранения различных типов поломок всегда могут пригодиться полезные подручные средства. К примеру, в базовый набор инструментов в дороге (кроме предметов из обязательной комплектации) могут входить следующие предметы:

  • домкрат;
  • насос;
  • скребок для льда;
  • маленькая лопата;
  • тряпки;
  • рабочие перчатки;
  • буксировочный трос;
  • набор ключей.

Список можно продолжать почти бесконечно. Большинство опытных водителей формирует его для себя исходя из ситуаций, с которыми довелось столкнуться за годы вождения. Также полезным будет иметь в телефонной книге номер эвакуаторной службы. 

Видео: Не заводится машина: причина и решение проблемы

Репост
Наверх