{sirena7} Промывка двигателя при замене масла долго и затратно, но важно : видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Промывка двигателя при замене масла уход за автомобилем

Промывка двигателя при замене масла  уход за автомобилем с фото

Промывка двигателя при замене масла не всегда выполняется автовладельцами, ведь это занимает время! Однако стоит ли спешка тех проблем, которые мы можем получить в будущем?

Содержание

  • 1 Промывка двигателя перед заменой масла – как работает чистая система?
  • 2 Промывка масляной системы двигателя – какой механизм смазки имеем?
  • 3 Промывка двигателя при замене масла – рекомендации к работе

Промывка двигателя перед заменой масла – как работает чистая система?

Предназначение системы смазки двигателя состоит в том, чтобы обеспечивать непрерывную подачу смазки к трущимся деталям, во избежание взаимодействия сухих элементов. Эта система защищает детали от ржавчины, удаляет отходы. Принцип работы таков: масляный насос высасывает состав из поддона, он под давлением поступает в фильтр, далее происходит очищение масла, потом оно охлаждается в радиаторе и далее поступает в масляный канал. По нему состав движется к коленчатому валу, далее – к шатунным шейкам.


Из промежуточной шестерни масло движется в стоячий канал блока, затем стекает по штангам и оказывает смазывающее действие на толкатели и кулачки. Способом разбрызгивания смазываются цилиндровые и поршневые стенки, распределительные шестерни. Масло разбрызгивается на капельки. Они смазывают все детали, потом стекают на дно картера, возникает замкнутая система. Манометр необходим для контролирования величины давления жидкости в главной магистрали.


Промывка масляной системы двигателя – какой механизм смазки имеем?

Промывка двигателя перед заменой масла и сама смена этой химии необходимы. Здесь важно учитывать индивидуально «здоровье» автомобиля, частоту и манеру вождения. Факторы, влияющие на необходимость замены масла и промывки двигателя: это время года, качество топлива, условия использования. В качестве тяжелых условий можно назвать простой машины, продолжительную работу двигателя вхолостую, частые перегрузки.




Есть несколько видов системы смазки:

  • с подачей масла способом разбрызгивания;
  • с постоянной его подачей под давлением;
  • с комбинированным способом подачи.

Первая система очень проста по своему устройству. Смазку деталей при вращении двигателя осуществляют кривошипные головки шатунов со специальными черпаками. Но здесь имеется свой недостаток: на подъемах и спусках эта система неэффективна, потому что качество смазки зависит от того, каков уровень масла в картере, и от наклона его поддона. Именно по этой причине данная система не получила широкого распространения. Что касается второй системы, то здесь принцип следующий: подача масла происходит под давлением с помощью насоса. Однако эта система также не нашла особого применения из-за сложности изготовления и эксплуатации.




Комбинированная система смазки деталей двигателя имеет более широкое применение. Название говорит само за себя: особо нагруженные детали смазываются за счет давления, а менее загруженные – разбрызгиванием.

Промывка двигателя при замене масла – рекомендации к работе

Разберем процесс замены и промывки. Сначала отвинчиваем пробку с двигателя и собираем первые капли масла в посуду. Как только появятся эти капли, нужно прекратить вращение пробки, иначе масло хлынет резко. Через пятнадцать капель можно продолжить. Внимательно рассмотрите масло: есть там металлические стружки или нет, а также обратите внимание на цвет! Если оно похоже на слабый кофе с добавлением молока, значит, в него попала вода в результате прогорания прокладок. Кроме того, не забудьте проверить прокладку на крышке. Если она прилипла, ее нужно отковырять.




Необходимость в промывке мотора перед заменой масла возникает не в том случае, если оно имеет темный цвет, и двигатель, на ваш взгляд, грязный. Часто мотор имеет большие отложения, а масло все равно остается прозрачным.

 


Надо уяснить, что промывка масляной системы двигателя – процесс долгий. Большие отложения не сможет смыть быстро ни одна промывающая жидкость. Использовать советуем обычное качественное моторное масло, которое позволит поработать двигателю вхолостую пять-десять минут, а также проехать сотни километров. Но если после тысячи оставленных километров отложения остались, значит, вы пользуетесь некачественной химией, замените ее.

Репост
Наверх