{sirena7} Установка сигнализации на авто своими руками А почему бы и нет?
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Установка сигнализации на авто своими руками А почему бы и нет?

Установка сигнализации на авто своими руками А почему бы и нет? с фото
Многих людей интересует установка сигнализации на авто своими руками. Ведь услуги мастеров стоят не всегда дешево, а вот за качество ручаться тут очень сложно. К тому же, у всех мастеров, занимающихся этой работой, для ускорения процесса имеются свои фишки по размещению систем безопасности. И они применяют их на каждом автомобиле. В результате, стоит злоумышленнику один раз разобраться с принципом работы данного мастера, как все автомобили, с установленной в этом месте сигнализацией, сразу теряют свою защищенность.
Усугубляет ситуацию, необходимость для адекватной работы новой системы, отключать штатные системы защиты. Поэтому, самостоятельная работа в данном случае более предпочтительна. Вы точно будете знать, что и где у вас стоит. В то время, как преступник не сможет разобраться в этой оригинальной схеме.
Что понадобится?
Установка сигнализации на авто своими руками, потребует от вас некоторых навыков. В частности, вы должны хоть немного разбираться в электротехнике. Также у вас должно присутствовать желание изворачиваться в автомобиле, при установке. Ведь все части сигнализации устанавливаются в труднодоступных местах.
Перед установкой нужно подобрать сигнализацию. Не стоит гнаться за высокой ценой. Зачастую, средние по цене сигналки оказываются не хуже дорогих. При выборе всегда ориентируйтесь на функционал. Он должен полностью удовлетворять ваши потребности. Также, желательно приготовить набор инструментов и материалов:
  • Крестовая и шлицевая отвертка;
  • Ключ-головка на 10 и трещотка, желательно прихватить и трубочку такого же размера;
  • Прибор для зачистки проводов. Такие продаются в строительных магазинах. Можно воспользоваться зажигалкой и ножом;
  • Изолента. Желательно приобрести черную и максимального качества;
  • Мультиметр;
  • Двухсторонний скотч;
  • Поролон.



Установка
Перед началом работ определите, где будет стоять центральный блок вашей сигнализации. Мест в машине достаточно много, но логичнее установить его под приборную панель. Так мы сразу убиваем пару зайцев:
  • Блок оказывается в труднодоступном месте;
  • Проводка находится рядом, не нужно тянуть провода, для подключения блока, по салону;
  • После определения расположения, приступаем к работе. Сначала снимаем кожух рулевой колонки, нам он не нужен, но может мешать в процессе работы. Далее снимаем приборную панель. В зависимости от модели он может крепиться саморезами или клипсами. При разборке учитывайте, что разъемы, отключенные от приборов, не должны касаться металлических деталей. Чтобы, гарантированно избежать замыкания, желательно на время монтажа отключить аккумулятор

К выводам сигнализации подключаются:
  • Лампочки поворотников, иногда подключают габариты. Для подключения необходимо найти контакт на плате лампы с напряжением 12 В, для этого, подсоединяем поворотник к питанию, и включаем его. Поверяем по очереди все контакты, искомый покажет нужное напряжение;
  • Индикатор открытых дверей отыскивается способом похожим на описанный выше. Нужный провод будет показывать напряжение 12 В при открытой двери, при закрытой напряжение нулевое;
  • Контроль заведенного двигателя. К тахометру обычно подключается 3 провода. Ваша задача найти плюсовой.

Не рекомендуется использовать при поиске тестер в виде лампочки. Это может привести к короткому замыканию, выводу из строя генератора, подушек безопасности. В некоторых современных приборных панелях используется цифровой сигнал, при этом, достаточно подключится только к поворотникам.
Следующим этапом подключаемся к центральному замку. Для этого находим реле замка, и подключаемся к плюсовому выводу.


Инсталляция
Жгут проводов следует замаскировать под штатную проводку. Проще всего воспользоваться для этого черной изолентой. Это позволит сделать жгут практически неотличимым от штатной проводки. Производители рекомендуют использовать для соединения специальные зажимы. Но, они слишком хорошо заметны. Поэтому, лучше зачищать провода с помощью зажигалки и ножа. Полученные скрутки пропаиваются и изолируются. Сирену устанавливают в стандартное место. Ее силовой провод присоединяют к жгуту, идущему на блок сигнализации.
Блокировка двигателя. Самым простым способом является блокировка через замок зажигания. Для этого, необходимо блокировать провод, который при выключенном зажигании имеет питание 12 В, а при положении включенного зажигания, питание на него не подается.
Статья по теме " Что делать, если сигнализация блокирует запуск двигателя".
Заключение. В современном мире нельзя представить себе автомобиль, не оснащенный сигнализацией. Ведь такая система обеспечивает безопасность машины в ваше отсутствие. При этом, установка сигнализации на авто своими руками будет наиболее оптимальным вариантом. В таком случае, расположение элементов защитной системы будет полностью уникальным. Что значительно усложнит жизнь автоворам. И соответственно снизит риск угона автомобиля.
Репост
Наверх