{sirena7} Высота протектора новой летней шины и особенности рисунка : видео
Cb23.ru » Детали, запчасти

Высота протектора новой летней шины и другие приметы этого сезона

Высота протектора новой летней шины и другие приметы этого сезона с фото

Высота протектора новой летней шины немного меньше, чем зимней, это обуславливается особенностями условий эксплуатации. Все шины делятся на три вида: летние, всесезонные и зимние. Дело в том, что в наших краях довольно резкий климатический перепад зима-лето, поэтому использование всесезонной обувки не совсем целесообразно, а ездить круглый год на одной и той же резине вообще экономически не выгодно, так как она очень скоро придет в негодность.

Содержание

  • 1 Высота протектора новой летней шины и другие особенности сезонной
  • 2 Рисунок протектора летних шин – для чего нам такое разнообразие?
  • 3 Для чего важна высота протектора летних шин и какой она должна быть?

Высота протектора новой летней шины и другие особенности сезонной

Главная задача шин – обеспечить максимально возможное сцепление с покрытием трассы. Летом температура воздуха достаточно высокая, и потому используется более жесткая резина, которая в холодное время года будет затвердевать и, соответственно, утратит свои качества. Вторым отличием является рисунок протектора летних шин, в его задачу входит защита авто от «аквапланирования», достигается это за счет нанесения преимущественно продольных полос.

Летние шины обладают широкими протекторными выступами с узкими канавками, а прорези (ламели) на них практически отсутствуют. Это обеспечивает хорошую износостойкость, низкое сопротивление качению и минимум шума. Особенности покрышек для сезона отпусков мы рассмотрели, теперь узнаем подробнее про их различия. Оказывается, существует три вида рисунков протектора летней резины, и это выделим в отдельный пункт.







Рисунок протектора летних шин – для чего нам такое разнообразие?

Автомобильные шины с симметричным классическим протектором считаются универсальными. Такой рисунок обладает умеренным «аквапланированием» (отводит жидкость от пятна контакта с дорогой), неплохо себя чувствует практически на любой поверхности, будь то трасса, город или даже грунт, обладает хорошей износостойкостью и не сильно шумит. Если ездить по правилам, тогда этот вариант отлично вам подойдет, кроме всего, такие шины отличаются еще и приятной ценой.

Но если вы любите кататься на высоких скоростях и резко входить в крутые повороты, тогда лучше выбрать вариант с ассиметричным рисунком.

В дождливую погоду лучше себя будет чувствовать резина с направленным рисунком. Однако из-за этих каналов, чтобы избавляться от воды, жесткость внешнего обода протектора снижается, и это приводит к ухудшению способности входить в повороты на большой скорости. Из-за особенностей рисунка установка колеса на правую и левую сторону оси различна, поэтому возникают сложности с запаской, так как угадать, какое именно колесо придется менять, невозможно. Также такая резина более шумная, чем классическая.

Таких проблем не возникает у автомобильных шин с ассиметричным рисунком. Они обладают низким уровнем шума и отличной курсовой устойчивостью (способностью входить в повороты) из-за того, что шашки, находящиеся с внешней стороны, делаются более жесткими и плотными. А на внутренней стороне протектора нанесены широкие водоотводящие каналы, которые обеспечивают улучшенную защиту от «аквапланирования». Недостатком является только достаточно высокая стоимость.










Для чего важна высота протектора летних шин и какой она должна быть?

На прочность сцепления с дорогой, а также устойчивость к «аквапланированию», кроме рисунка влияет еще и высота протектора летних шин, она должна быть равна 6-8 мм. При этом возможен износ 50 % и более, и, соответственно, допустимая глубина протектора летних шин составляет 1,6 мм, но не стоит злоупотреблять и доводить все до критической точки, лучше немного раньше переобуть своего железного коня.

В случае с летней резиной самым главным условием для эксплуатации является само наличие протектора, а его уменьшение просто будет способствовать худшему отводу жидкости из пятна контакта. Кроме того, глубина протектора новой летней шины зависит и от назначения авто, например, в некоторых спортивных моделях она может достигать 17 мм. Также более высокий протектор необходим и внедорожникам, так как они должны обеспечить себе должное сцепление в весьма трудных условиях.









Репост
Наверх