{sirena7} Правила эксплуатации и срок службы автомобильных шин - срок хранения, срок годности шин
Cb23.ru » Советы

Правила эксплуатации и срок службы автомобильных шин

Правила эксплуатации и срок службы автомобильных шин с фото

Безопасность водителя и его пассажиров напрямую зависит от качества, а также степени изношенности шин. Именно поэтому необходимо уметь правильно ухаживать за покрышками, при этом знать, когда их необходимо менять. Это значительно продлит срок эксплуатации шин, что позволит вам сэкономить на приобретении новой резины.

Контролируйте давление

Известно, что повышенное или пониженное давление внутри покрышек приводит к неравномерному распределению нагрузки и перегреву. Это вызывает повреждение различных участков резины, что является причиной уменьшения срока годности шин.

Проверка давления и подкачка проводятся только на «холодной» покрышке. В процессе езды воздух внутри шины расширяется, что делает невозможной объективную оценку. Рекомендации по оптимальному давлению отображены в инструкции по эксплуатации авто. Эти данные зачастую дублируются на топливном баке машины или на крышке перчаточного ящика.

Внешний вид шин

Каждый автолюбитель обязан проводить периодический осмотр шин на наличие внешних дефектов и различных повреждений. При этом оценивается:

  • состояние ниппеля (наличие колпачка, отсутствие пыли и грязи внутри);
  • протектор и боковина (отсутствие внешних дефектов, порезов, трещин, пузырей);
  • вся поверхность покрышки на наличие инородных тел. Куски стекла, железа или проволоки могут вылететь в процессе езды, что приведет к резкому падению давления внутри покрышки и, как следствие, значительному ухудшению управляемости транспортным средством.

Шины, на которых были обнаружены глубокие порезы, инородные тела, пузыри или трещины, являются непригодными к эксплуатации.

Как оценить износ шины


Самым объективным способом оценки износа шин является глубина протектора. Ее критические значения составляют 1,6 для летних покрышек и 4 мм для зимних. Определить этот показатель можно глубиномером или штангенциркулем. Для тех, у кого нет таких приспособлений, существует более простой способ с 10-копеечной монеткой. Она вставляется ребром в одну из канавок протектора, а затем (в зависимости от глубины погружения) определяется степень износа:

  • слово «копеек» не видно за протектором (шина практически новая, соответственно, замена не требуется);
  • скрыт только орнамент из растений. Это означает, что зимнюю шину в данном случае необходимо готовить к замене. Покупка летних покрышек при таких показаниях еще подождет;
  • скрыт только обод монетки. Здесь необходима срочная замена как летних, так и зимних шин.

Оцените также равномерность износа шин. Глубина замеров везде должна быть одинаковой. Многие современные покрышки оснащены индикатором износа. Он может быть представлен в виде линейки на протекторе, а также как цветной слой, который стирается в процессе езды.

Судить об износе шины можно также по ее году выпуска (если покрышка активно использовалась, а не лежала в гараже). Дата изготовления отображается на боковине в виде четырехзначной кодировки, где первые две цифры обозначают неделю, а вторые – год производства. Например, число «1013» говорит нам о том, что шина выпущена в марте 2013 года.

Обычно шины пригодны для эксплуатации в течение 6 сезонов. При замене категорически не рекомендуется покупать только одно колесо. Так вы только ухудшите управляемость автомобиля. Всегда приобретайте пару (например, ведущих) или полный комплект покрышек.

От чего зависит срок службы шин

В первую очередь, данный показатель зависит от манеры езды водителя, а также погодных и дорожных условий, в которых эта шина использовалась. Срок службы двух одинаковых шин может отличаться фактически в 2 раза при значительных различиях в эксплуатации.

К основным факторам повышения износа покрышек относят:

  • качество дорожного полотна. К примеру, асфальт с вкраплениями твердых камней может увеличить износ на 30%;
  • скорость и манера езды. Резкие ускорения и торможения, выполнение маневров на больших скоростях значительно снижают срок эксплуатации шин. Немаловажными являются и показатели спидометра, ведь при 120 км/ч износ наступает в 2 раза быстрее, чем при 60 км/ч;
  • несоответствие показателя величины угла установки колес к рекомендуемым значениям негативно отражается на длительности службы покрышек;
  • температура окружающего воздуха. Срок службы резины уменьшается при значительном нагреве дорожного полотна;
  • перегрузка. Превышение допустимой нормы на 20% приводит к повышению износа на 30%;
  • давление, не соответствующее норме.

Как повысить срок эксплуатации автомобильных шин

Существуют определенные правила эксплуатации автомобильных шин, соблюдение которых позволит увеличить их срок службы в 2 и более раз. К основным рекомендациям относятся:

  • плавный старт во избежание пробуксовки;
  • если вы ощущаете, что автомобиль «уводит» в сторону, немедленно остановитесь и устраните источник проблемы;
  • не допускайте езду в покрышках, давление которых не соответствует инструкции по эксплуатации автомобиля;
  • притормаживайте на труднопроходимых и разбитых участках трассы;
  • воздержитесь от резкого ускорения и торможения в процессе езды;
  • остерегайтесь прямых ударов колес о различные выступающие предметы, не допускайте езды у края тротуара;
  • осматривайте протектор во время остановок на наличие инородных тел;
  • избегайте перегрузок автомобиля, равномерно распределяйте груз, при этом следите за его надежным креплением внутри салона.

Водитель также может увеличить срок хранения шин. Достичь этого очень просто: не допускайте попадания прямых солнечных лучей в помещение, где хранятся покрышки, избегайте экстремальных для резины показателей температуры и влажности.

Соблюдение этих правил эксплуатации шин поможет увеличить их срок службы, что позволит вам сэкономить на покупке новой пары покрышек в ближайшее время.

Репост
Наверх