{sirena7} Как проверить свечи накала на дизеле - 3 способа
Cb23.ru » Советы

Как проверить свечи накала на дизеле

Как проверить свечи накала на дизеле с фото

Нередко в холодную погоду свечи накаливания, устанавливаемые на дизельные двигатели, выходят из строя, блокируя работу всей ДВС. Иногда это приводит к тому, что водители откладывают свои поездки, поскольку транспортное средство просто не может завестись. Однако есть несколько способов проверки свечей накаливания, для которых не нужно обращаться за помощью в специализированный сервисный центр. 

Для чего они нужны?

Эти небольшие элементы обеспечивают старт дизельного мотора, не зависимо от погодных условий. Они подогревают камеры сгорания, в результате чего попадающее в цилиндры топливо быстрее загорается. Система подогрева может отличаться:

  • На старых автомобилях они включаются почти всегда, когда водитель запускает двигатель;
  • Современные машины могут запускаться без них, при условии, что сохраняется положительная температура. 

Перед тем как начать диагностику всей системы, установите температуру, до которой нагреваются камеры сгорания. Если свеча включилась и работает исправно, на панели приборов включится индикатор в форме спирали.

Способы проверки


Часто если поломка случилась при теплой погоде, водители ее не замечают. Но как только наступают холода, появляются проблемы, связанные с невозможностью запустить дизельный двигатель. 

Существует три основных метода проверки, при помощи которых можно решить проблему:

  • Проверка с использованием аккумулятора. Такая методика позволяет получить максимально точную информацию о состоянии детали. Каждая свеча проверяется отдельно. Недостаток метода – водителю нужно открутить все свечи, что потребует немало времени. Вам потребуется шнур длиной 50 см с изоляцией. Поставьте свечу на плюсовую клемму АКБ центральным электродом. Далее посредством шнура соединяется отрицательная клемма аккумулятора и сама свеча. Быстрый нагрев проверяемого компонента будет значить, что он быстро греется;
  • Проверить свечи накала тестером. Его проще реализовать, и он не требует специальных инструментов либо разборки двигателя. Настройте прибор для анализа сопротивления, отключив питание нагревательных элементов. На каждый из них закрепляется отдельный шнур, либо же все свечи объединяются при помощи центрального электрода. После этого подключите щуп + тестера к центральному электроду, а минусовый – сбоку. Если на дисплее нет показателей, значит, свеча уже не может выполнять свои основные функции. Недостаток этого метода – сложно определить детали со слабым нагревом;
  • Проверка на «искру». Это довольно старый способ. Вам понадобится небольшой изолированный шнур 50-100 см с оголенными концами. Далее свечи снимают с питания, один конец провода прикрепляют к положительной клемме аккумулятора, а другим провести по касательной через центральный электрод. Вспышка искры будет значить, что деталь исправна, при ее отсутствии потребуется замена. 

Проверить состояние свечи при помощи одного из этих методов может даже неопытный водитель, главное правильно выполнять все требования и аккуратно использовать провода. 

Видео: Как проверить свечи накала на дизеле

Как проверить свечи накала на дизеле
Репост
Наверх