{sirena7} Внедорожные шины какие бывают, чем характерны, как выбрать? : видео
Cb23.ru » Детали, запчасти

Внедорожные шины ответственный выбор автовладельца

Внедорожные шины  ответственный выбор автовладельца с фото

В данной статье рассмотрим, какими должны быть внедорожные шины и диски. Почему этот вопрос можно вынести на отдельное обсуждение? Потому что слишком многое мы ставим на кон, делая эти приобретения для своего автомобиля. От этого зависит безопасность и комфорт во время поездки, а значит, самое время изучить все подводные камни в выборе этого товара.

Содержание

  • 1 Внедорожные шины – о чем пойдет речь?
  • 2 Какими должны быть покрышки 4х4?
  • 3 Выбираем диски для внедорожника
  • 4 Всесезонные шины для внедорожников – универсальный вариант?
  • 5 Какие шины выбрать для внедорожника – еще несколько полезных советов

Внедорожные шины – о чем пойдет речь?

Шины эффективно поглощают все колебания, особенно незначительные, но подчас самые надоедливые, вызываемые неровностями дорожного покрытия. Кроме того, они обеспечивают надежный контакт и сцепление при движении по дороге. В качестве основного материала для этих изделий используется резина, для производства которой применяется натуральный или синтетический каучук, а также корд, представляющий собой полимерные, металлические или стеклянные нити.

Среди всех товаров данной категории особое место занимают шины и диски для внедорожников, обладающие характеристиками, позволяющими комфортно ездить и по бездорожью, и по обычному асфальтированному дорожному покрытию. Основными особенностями таких шин являются повышенные сцепные качества, широкие, с неровностями, рисунки протектора, повышенная устойчивость к износу и надежная каркасная конструкция.

В качестве отдельной категории можно выделить всесезонные шины для внедорожников, обладающие высокой проходимостью, благодаря оптимальному сочетанию зимних и летних рисунков протектора. В любой сезон они имеют нормальную эластичность и хорошие сцепные качества.







Какими должны быть покрышки 4х4?

Все  шины для автомобилей повышенной проходимости разделяются, исходя из своего назначения, и могут быть шоссейными, шоссейно-внедорожными и внедорожными. У двух последних типов имеются особенности рисунка протектора, позволяющие успешно бороться с кусками льда и острыми краями камней. На обычной трассе они ведут себя хуже, создавая повышенный уровень шума. То же самое касается и дисков, отличающихся высокой механической прочностью, сбалансированностью и отличным внешним видом. На них прекрасно становятся любые шины, в том числе и покрышки 4х4. Для их производства используются легкие сплавы: магниевые, титановые и алюминиевые.

Основное отличие внедорожных шин от обычных – их высокие эксплуатационные характеристики, поскольку они устанавливаются на тяжеловесные внедорожники. Эти качества достигаются благодаря высокой прочности резины и специальному рисунку протектора, обеспечивающему надежность сцепления при любых обстоятельствах. У этих шин более прочный каркас и устойчивость к боковым порезам, поэтому они легко выдерживают повышенную нагрузку.

Выбираем диски для внедорожника

Если с шинами все понятно, то как же быть с дисками? Ведь на рынке также есть большой ассортимент, и не все предложения одинаково хороши для вашего автомобиля. Выделить можно три большие группы дисков: стальные, легкосплавные и литые. Они отличаются стандартно по стоимости, внешнему виду и прочности. Самыми прочными считаются стальные, именно с ними можно смело ехать в дальнее путешествие по пересеченной местности. Они не самые дорогие и поддаются ремонту, если все же вы налетели на непреодолимое препятствие.

Легкосплавные диски уступают по прочности, но выглядят очень красиво и стильно. Цена на них выше, чем на стальные, а вот по гористой местности с ними лучше уже не ездить, но «вояж» по проселочным дорогам они выдерживают вполне. Литые диски подходят разве что для езды по городу, где неровности встречаются реже и носят не такой стихийный характер, как за городом. Зато они красивы, но и цена на них велика. Как видно из всего вышесказанного, ваш выбор должен определяться исключительно практическими соображениями, а потом уже красотой.

Всесезонные шины для внедорожников – универсальный вариант?

Для того чтобы добиться максимального положительного результата, необходимо заранее определить, какие именно покрышки для внедорожников больше подходят для конкретного автомобиля. На первый план должны выходить безопасность, удобство и комфорт, ходовые качества и современный дизайн. Нужно учитывать тот факт, что все внедорожники являются устройствами с полным приводом, имеющими прекрасные динамические и скоростные характеристики, благодаря которым обеспечивается превосходство над обычными автомобилями.

Поэтому при решении вопроса, какие шины выбрать для внедорожника, нужно обязательно просмотреть все высококачественные и надежные изделия. В связи с этим большинство автолюбителей выбирают всесезонную резину, наиболее полно отвечающую всем необходимым требованиям. Кроме того, следует учитывать индекс грузоподъемности, устанавливаемый для каждого автомобиля заводом-изготовителем. Но, как показывает практика, название «всесезонная» лишь позволяет установить такую резину в любое время года, будь то лето или зима, но не ездить на ней весь год. После зимнего использования шина уже не сможет себя хорошо зарекомендовать летом, и наоборот.








Какие шины выбрать для внедорожника – еще несколько полезных советов

Очень часто принципиальным вопросом выступает решение о выборе обычной или шипованной резины. В данном случае все зависит от условий будущей эксплуатации, поскольку в различных условиях шипованная резина ведет себя совершенно по-разному, а в некоторых случаях ее просто нельзя использовать. Также не стоит гнаться за хитрыми особенностями резины, типа отвода жидкости при езде по мокрому дорожному покрытию. Для тяжелого автомобиля это вовсе не нужно, вся влага выдавливается под действием веса.

Еще несколько нюансов, на которые хотелось бы обратить внимание автовладельца, касаются торможения. Вы догадываетесь, что такую массу как-то нужно удержать в случае остановки, хотелось бы, чтобы это происходило как можно скорее при первом требовании педали тормоза. За значительную часть успеха в данном мероприятии тоже отвечает качество резины ваших покрышек, поэтому не скупитесь на товар надежного производителя. Чтобы не уходить далеко от задумки производителя самого внедорожника, перед поездкой на рынок за покрышками и дисками ознакомьтесь в документах, какими параметрами обладал «родной» комплект с завода.

Репост
Наверх