{sirena7} Замена антифриза в Toyota Rav 4, как поменять охлаждающую жидкость в Тойота Рав 4
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена антифриза в Toyota Rav4

Замена антифриза в Toyota Rav4 с фото

Система охлаждения (СО) требует периодического обслуживания. Замена антифриза Рав 4 – обязательная процедура, рекомендованная изготовителем. Выполняется она согласно регламента, изложенного в инструкции по эксплуатации.

Полный слив охлаждающей жидкости должен происходить один раз в два года или по достижении автомобилем пробега в 40 тысяч км. Производителем определены:

  • порядок замены;
  • марка антифриза;
  • объем технической жидкости;
  • периодичность смены охлаждающей жидкости.

Что происходит, если не соблюдать одно из вышеперечисленных требований? Прежде всего, срок службы таких элементов, как водяная помпа или термостат, значительно сокращается.

Радиатор не будет эффективно охлаждать техническую жидкость, а, следовательно, температура мотора будет выше. Довести ее до критической весьма трудно, так как Рав 4 имеет высокий запас прочности. Но в случае выхода из строя деталей СО такая вероятность значительно увеличивается.

Салон автомобиля в зимнее время будет прогреваться хуже. Для достижения комфортной температуры внутри авто отопителю необходимо будет работать значительно дольше.

Охлаждающая жидкость

При выборе того или иного типа жидкости следует исходить, прежде всего, от года выпуска авто. В первое поколение автомобилей, которое выпускалось на протяжении 6 лет начиная с 1994 года, рекомендована охлаждающая жидкость для Тойота Рав 4 стандарта G11. Она имеет зеленый цвет и срок ее службы от замены до замены составляет 3 года.

Для транспортных средств, выпущенных начиная с 1998 по 2002 годы включительно, производитель сменил тип антифриза с G11 (зеленый) на G12 (красный). Последний не теряет своих свойств на протяжении 5 лет.

Многие заблуждаются, полагая, что антифриз для Тойота Рав 4 может отличаться только цветом и номером. На самом деле в основе G11 поколения силикатный компонент, а G12 – карбоксилатный.

Их смешивание между собой категорически недопустимо. Именно поэтому в расширительных бачках плещется жидкость неопределенного цвета, получаемая при смешивании красной и зеленой. Допускается использовать миксы следующих марок: G11 и G12+, G11 и G12++, G11 и G13.

Выбор марки антифриза


Начиная с 2010 года, когда вышло третье поколение Тойота Рав4, и до наших дней производителем рекомендовано заполнять систему охлаждения антифризом G12++. По истечении срока следует произвести:

  • слив старой ОЖ;
  • промывку системы;
  • заливку свежего антифриза.

Только в этом случае будет сохраняться свойства охлаждающей жидкости, которая не только не замерзает, но и качественно отводит тепло. А также имеет компоненты, смазывающие вращающиеся узлы некоторых механизмов, например, водяной помпы.

Производителем предусмотрено отверстие для слива ОЖ. Оно расположено в районе раздаточной коробки. По опыту автовладельцев открутить его несколько проблематично, так как для этого может потребоваться демонтаж раздатки. Именно поэтому многие прибегают к частичной замене без промывки, которая является наименее эффективным способом.

Сколько нужно антифриза для замены Рав 4? В зависимости от установленного мотора объем жидкости может быть различный. В моторе 1ZZ-FE (1,8 л) необходимое количество ОЖ равно 6,4 литра. В двигателях 2AD-FHV (2,2 л) для полной замены нужно 7, 3 литра. С учетом срока эксплуатации вполне достаточно приобрести 10 литров ОЖ.

Порядок замены антифриза

Замена антифриза Toyota Rav 4 производится на холодном двигателе с соблюдением такой последовательности действий.

  • Снимите защиту двигателя и нижний брызговик.
  • Открутите пробку расширительного бачка.


    Установите емкость под сливное отверстие радиатора объемом не менее 6,5 литра (часть антифриза останется в СО).

  • Открутите пробку сливного отверстия радиатора на 2-4 оборота.

    Установите емкость под сливное отверстие двигателя, расположенное с левой стороны блока цилиндров под выпускным колектором.

  • После слива ОЖ устанавливаем пробки обратно, радиаторную можно закрутить от руки, пробку блока – с моментом 12,7 Нм.

    Залейте в необходимое количество дистиллированной воды, установив ручки системы обогрева салона в максимальное положение. Вместо термостата вставьте патрубок.

  • Заведите авто и заглушите после включения вентилятора обдува радиатора.

    Слейте воду. Проделайте эту операцию столько раз, сколько потребуется, чтобы вода стала чистой. Контролируйте температуру мотора и заливаемой жидкости.

  • Залейте свежий антифриз до высоты пароотводной трубки.
  • Прогрейте двигатель несколько раз, добиваясь выхода воздушных пробок. При этом постоянно доливайте антифриз до необходимого уровня.
  • Окончательную доливку до отметки FULL произведите на остывшем моторе.


  • Установите брызговик, а также защиту двигателя на место, закрутите заливную пробку расширительного бачка.
  • Кроме плановой заливки может потребоваться внеплановая замена антифриза, например, при ремонтных работах, связанных с печкой, двигателем, установкой новых патрубков и деталей СО. Поэтому в целях экономии заливку свежего антифриза можно совместить с ремонтными работами.

    Репост
    Наверх