{sirena7} Замена предохранителя прикуривателя Тойота Королла если не работает предохранитель прикуривателя
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена предохранителя прикуривателя в Toyota Corolla

Замена предохранителя прикуривателя в Toyota Corolla с фото

Современный автомобиль включает в себя десятки электронных систем, которые существенно упрощают жизнь автомобилиста. Несмотря на развитие технологий, некоторые элементы по-прежнему остаются неизменными. В этот список относится и прикуриватель, появившийся еще в начале прошлого века. Если у вас возникли проблемы с этой деталью, возможно, необходима замена предохранителя прикуривателя Тойота-Королла. Как это сделать, будет описано в этой статье.

Предназначение устройства

Как можно было судить из названия, изначально прикуриватель использовался только для сигарет. Но водители все равно использовали обычные зажигалки. В какой-то момент автопроизводители задумывались даже убрать прикуриватель. Однако с появлением электронных устройств появилась необходимость в их подзарядке во время дороги. Здесь и пригодился этот элемент салона.

В современных автомобилях прикуриватель активно используется водителями. От него можно запитать множество устройств на 12 вольт, в том числе:

  • Обогреватель.
  • Зарядное устройство для навигаторов, видеорегистраторов, телефонов.
  • Автомобильный пылесос.
  • Обогрев сидений.
  • Разнообразные элементы освещения салона.

Устройство получает питание непосредственно от электросети автомобиля. В подключении не используется реле. Электричество поступает напрямую от аккумулятора, а защиту сети обеспечивает специальный предохранитель.

Почему не работает

Прежде чем изучать причину поломки, необходимо точно определить, что прикуриватель действительно вышел из строя. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  • Включите зажигание автомобиля.
  • Вставьте в гнездо прикуриватель.
  • После 10-15 секунд ожидания проверьте степень нагрева. Если прибор практически не нагрелся, тогда проблема действительно в нем.
  • В конце проверки достаньте устройство из гнезда.
  • Причин поломки может быть несколько. Нагревательная спираль может перегореть при частом использовании. В этом случае необходимо ее полностью заменить. Это единственное, что может случиться непосредственно с самим прикуривателем.

    В остальных случаях необходимо искать проблему в электросети. Одной из самых распространенных проблем является перегорание предохранителя. Главной причиной выхода из строя этого элемента является подключение слишком большой нагрузки. Многие водители подключают портативные кофеварки, компрессоры и другое оборудование. В результате, вам придется поменять предохранитель прикуривателя «Тойота-Королла».

    Признаками могут служить также неработающие часы или подсветка. Это говорит о том, что в машине произошел большой скачок напряжения, поэтому часть предохранителей вышла из строя.

    Процедура замены


    В «Тойота-Королла» используется предохранитель на 15 ампер. Блок предохранителей в Тойота Королла находится под водительской панелью со стороны левой ноги. Защитная крышка блока имеет обозначение каждого из них. Вам необходимо найти обозначение с английскими буквами CIG (от cigarette). Предварительно рекомендуется полностью обесточить автомобиль во избежание короткого замыкания. Для этого необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора.

    Из инструментов вам может понадобиться только пинцет, чтобы аккуратно достать старый предохранитель. Как заменить предохранитель прикуривателя «Тойота-Королла»? Все очень просто. Выполните следующие шаги:

  • Откройте блок предохранителей.
  • Достаньте старый предохранитель на 15 ампер.
  • Установите новый.
  • Проверьте работоспособность прикуривателя.
  • Обычно замена этого компонента полностью решает данную проблему. Если этот вариант вам не помог, возможно, проблемы кроются в проводке. Также рекомендуется устанавливать предохранитель только необходимого номинала. Использование детали с большим показателем ампер в перспективе может привести к поломкам прикуривателя. 

    Весь процесс замены занимает фактически всего пару минут, а ваши расходы сводятся только к покупке нового предохранителя. Теперь вам не придется обращаться в специализированный автосервис по такой пустяковой проблеме. Вы сэкономите свое время и деньги. Прикуриватель – это неотъемлемый элемент в каждой машине, поэтому при его поломке обязательно выполните ремонт. 

    Репост
    Наверх