{sirena7} Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой как и зачем? : видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой и кока-колой

Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой и кока-колой с фото

Наверняка, каждый водитель знает, как осуществляется промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой, однако это не единственный вариант. Но, прежде чем рассматривать способы очистки радиатора, нужно разобраться, зачем все это необходимо, и по каким признаком это можно понять.

Содержание

  • 1 От чего нужно отмыть систему охлаждения?
  • 2 Когда делается промывка системы охлаждения двигателя своими руками?
  • 3 Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой и кока-колой

От чего нужно отмыть систему охлаждения?

Ни для кого не секрет, что в систему охлаждения заливается либо вода (летом), либо антифриз (зимой). Причем качество нашей воды оставляет желать лучшего, конечно же, если она не дистиллированная, что очень редко соблюдается. Поэтому все соли, а также другие химические элементы, содержащиеся в водопроводной воде, имеют весьма негативное влияние на элементы системы охлаждения и при высоких температурах накапливаются внутри ее трубок и каналов в качестве накипи.


Антифризы же, несмотря на то, что не образуют накипь, способны разлагаться, а образовавшиеся продукты разложения способствуют возникновению ржавчины. Также весьма негативное влияние имеет и само расположение радиатора. Находясь в передней части авто, он как бы «собирает» грязь, пыль и мусор, которые, естественно, достаточно быстро забивают его каналы. Особенно часто под удар попадают насекомые, если решетка имеет открытый рисунок.


Когда делается промывка системы охлаждения двигателя своими руками?

Таким образом, все эти загрязнения сужают диаметр и без того тонких трубок. Кроме того, ржавчина, накипь и масляно-органические загрязнения обладают плохой теплопроводностью, и, соответственно, теплопроводность всей системы значительно снижается. Эти негативные последствия приводят к снижению эффективности работы данной системы и перегреву мотора. Так что необходима регулярная промывка системы охлаждения двигателя своими руками или же в специализированном центре.




Понять вовремя, что немедленно стоит приступить к активным действиям, поможет следующее поведение машины: если у вас в автомобиле АКПП, то на панели приборов загорится значок, оповещающий о перегреве коробки. Также машина может «дергаться» во время движения. Но вовсе не обязательно доводить своего «железного коня» до такого состояния, достаточно раз в один-три года (в зависимости от марки авто) при замене охлаждающей жидкости промывать и саму систему.




Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой и кока-колой

Следующий вопрос, требующий внимания: чем же следует промывать систему охлаждения авто? Дело в том, что ограничиться водой нельзя, ведь она никак не сможет справиться с образовавшейся накипью и коррозией. С ними бороться могут только лишь щелочи (удаляют накипь) и кислоты (при борьбе с ржавчиной), ниже будут описаны технологии, как нужно промывать систему охлаждения движка самостоятельно подручными средствами. Для этой цели нашла свое широкое применение известная всем хозяйкам лимонная кислота.




Делая раствор, необходимо придерживаться соотношения 10 литров воды – 1 кг лимонной кислоты, но вполне достаточно будет и 7 литров жидкости, а следовательно, 700 грамм кислоты.

Далее необходимо слить из системы охлаждающую жидкость и залить в нее уже приготовленный кислотный раствор. Потом нужно немного дать нагрузки (можно проехать на небольшое расстояние), при этом следует следить за температурой, чтобы она колебалась от 70 до 80 °С. Спустя 40 минут, сливаем раствор и хорошенько промываем всю систему. Для этого в нее нужно залить чистой воды, прогреть авто и слить ее. Проделать последнюю процедуру необходимо несколько раз. В завершении следует залить новую жидкость для охлаждения и наслаждаться последующими поездками.




Кроме того, огромной популярностью пользуется и промывка системы охлаждения двигателя кока-колой. В этом случае технология аналогична вышеописанной, только прогревать двигатель достаточно в течение пяти минут. И главное, не забудьте в завершении несколько раз промыть радиатор, так как кроме кислоты в кока-коле содержится еще и сахар, а его необходимо хорошенько смыть. Безусловно, можно пользоваться и специальными средствами. Однако при их выборе стоит помнить о том, что куда важнее качество, нежели ценовая политика, и отдавать предпочтение только лишь надежным фирмам.

Репост
Наверх