{sirena7} Как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками? Вторая жизнь
Cb23.ru » Советы

Как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками? Вторая жизнь

Как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками? Вторая жизнь с фото
Сэкономить массу времени и средств, помогут советы о том, как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками. Батареи – постоянные элементы напряжения, являющиеся неотъемлемой частью определенных конструкций и устройств, не говоря уже об автотранспорте. При возникновении неполадок, необязательно торопиться с приобретением новой детали. Воскресить АКБ и увеличить ее эксплуатационный срок, можно без участия специалистов.
Очень часто у водителей возникают проблемы с аккумулятором после длительного пользования. Приумножить срок службы детали, пытаются как ведущие мировые специалисты, так и обычные автомобилисты. Существует несколько наиболее распространенных способов восстановления, продлевающих длительность работы с отсрочкой покупки новой детали.
Функциональность АБ
Как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками, рассмотрим далее. Существует несколько способов реанимации батарее, без необходимости обращения к специалистам. Прежде все, нужно вникнуть в суть работы элемента.
После изобретения, питающее устройство многократно модернизировалось и усовершенствовалось. Основная цель этих процессов — увеличение производительности и периода использования батареи. Современные разработчики используют инновационные технологи и материалы, улучшающие характеристики аккумулятора. Автомобильный ответчик заряда батареи, представляет собой, герметическая емкость с пластиковым корпусом, в которую внедрены и активированы сопряженные отрицательно и позитивно заряженные пластины из свинца (содержащие никелевые, кадмиевые или другие схожие сплавы).
Внутренняя начинка из серной кислоты, образует гальваническую пару. После поставки тока на клеммы прибора, электрическая энергия накапливается для дальнейшего использования.
При наборе определенного емкостного предела, аккумулятор рассматривается, как источник тока с минимальным напряжением в 12 вольт. При активации стартера, выполняется разрядка АКБ. После того, как силовой агрегат заработает, генератор восстанавливает электричество. Невзирая на причины обессиливания батареи, специалист определяет, как возобновить работу детали, зная общепринятое представление ее устройства и функционирования.


Неполадки
  • Снижение емкости;
  • Вскипание электролита;
  • Перегревание рабочих пластин;
  • Перенапряжение на электродах.

Кроме того, распространенным фактором неисправности АКБ, является деформирование и крошение угольных пластинок. Выявляется это потемнением электролита. В этой ситуации, иногда доступно возобновить автомобильный аккумулятор посредством замены свинцовых пластин секции, что весьма непросто, зато дешевле, чем приобретение новой батареи.
Очередной причиной рассматриваемой неполадки, считается нарушение в использовании и хранении детали. Фактически, частично заряженный элемент при отрицательной температуре, подвержен замораживанию. Итогом станет деформирование пластинок из свинца, повреждение корпусной оболочки. Это способствует закорачиванию в теле аппарата и чрезмерному нагреванию электролитового наполнителя, делающему невозможным возврат аккумуляторной батареи к нормальной работе.
Рекомендована повторяющаяся зарядка элемента малой подачей тока с кратковременными перерывами между стадиями. Во время старта и последующих подач нагрузки, напряжение неизменно возрастает, что влияет на номинальную емкость детали. После отдыха, поверхностные и глубинные мощности объема пластин нивелируются, при этом, электролит, имеющий большую плотность, из пор перетекает в место между сопряженными электродами.
Суть циклического заряда, позволяет элементу набрать емкости, при одновременном увеличении плотности. После ее нормализации и достижении односекционного напряжения в 2,5-2,7 В (номинал каждой колбы находится в пределах 2-х вольт), зарядку прерывают. Число повторений цикла составляет от 5 до 8 раз.


Варианты
Реанимация кислотных аккумуляторов путем замены электролита выражена в следующих манипуляциях:
  • Сливается из элемента наполнитель, сама емкость промывается его горячей водой несколько раз;
  • Берется столовая ложка соды, разбавленная в половине стакана воды. Кипяток следует налить в аккумулятор, подождать около 30 минут, и слить его обратно;
  • Процедура повторяется неоднократно. Пару раз промывают прибор водой (горячей). Этот метод рассчитан, в большинстве случаев, именно для автомобильных батарей;
  • На заключительной стадии ремонтных работ добавляется электролит нового образца, после чего, производится зарядка аккумулятора на протяжении суток;
  • Впоследствии, отремонтированный элемент заряжают ежедневно в течение декады, период пополнения энергии составляет 6 часов.



Следует отметить, что показатели зарядного прибора, должны быть не более 16 вольт, током до 10 ампер.Следующий метод – это зарядка обратным способом. Аккумулятор будет находиться в состоянии кипения, что в данном случае является нормой. Заряжается он в течение получаса, после чего производится слив электролита, промывка горячей водой и наполнение новым содержимым. С использованием стандартного зарядного устройства с током 10-15 ампер, необходимо выполнить зарядку обновленного аккумулятора не менее 24 часов. Очередной способ отличается высокой эффективностью и быстротой (аккумулятор реанимируется буквально за час).
Зная то, как восстановить аккумулятор автомобиля своими руками, стоит учитывать, что процесс сопровождается газовыделением и возникновением на поверхности микроразбрызгивания. Нормализация выхода газа, свидетельствует о завершении процедуры. Заполненный аккумулятор доводят до номинальной емкости, согласно рекомендациям по инструкции.
Репост
Наверх