{sirena7} Как почистить колонки в машине? Несколько способов
Cb23.ru » Советы

Как почистить колонки в машине? Несколько способов

Как почистить колонки в машине? Несколько способов с фото
Если вас интересует вопрос, как почистить колонки в машине, тогда милости просим к прочтению данного материала. Как и весь салон машины в целом, так и чистка автоколонок дело рук каждого автолюбителя. Находящаяся внутри них пыль может сильно ухудшить качество их звука. А налипшая снаружи грязь придаст им неопрятный вид. Если почистив динамики внутри и снаружи, они опять будут смотреться как новенькие.
Разборка динамиков
Как почистить колонки в машине? Для начала их нужно снять. Перед тем как начнется обработка, надо отсоединить от проводки усилитель, или ту установку, к которому они подключены. В задней части колонок есть красная и черная клеммы, которые обозначают полярность (плюс и минус).
Их надо найти и обязательно зафиксировать, к какой из клемм прикреплен проводок с пометкой. Потом аккуратно отодвинуть маленькие рычаги и выдернуть провода из клемм.
Обработка внешней поверхности колонок
Для очищения динамиков внешне нужно воспользоваться лоскутом ткани, на котором не было бы волосков и немножко влажным. Смачивать лоскут нужно в подмыленной воде. Протирать колонки нужно крайне осторожно, чтобы та жидкость, которой будет происходить обработка, не попала внутрь.
В некоторых местах для чистки используют спирт или водку. Но только не бензин, ацетон или еще что-то вроде этих средств. То же самое касается бумаги вместо ткани. Она имеет волокна и после протирки остаются следы от нее. После обработки внешней части колонок моющим раствором, нужно дать им просохнуть.
Обработка внутренней части динамиков
Для того чтобы открыть динамик и почистить его внутри, вначале потребуется снять с него защитную сетку. В некоторых случаях для этого нужно выкрутить несколько болтиков, а иногда достаточно просто потянуть за нее.
Почистить от пыли и мелкого мусора внутреннюю часть колонок и тот промежуток, который имеется под сеткой можно с помощью автомобильного пылесоса. Но им пользоваться тоже нужно аккуратно, дабы не повредить диффузоры подвесок и защищающую ткань. Поэтому конечно, безопаснее будет чистить обычной (не толстой) акварельной кисточкой, осторожно смахивая осевшую пыль.
Если на диффузорах подвесок нет специальных колпачков, защищающих от пыли, нужно с помощью резиновой груши продуть все имеющиеся щели межу катушечными каркасами и магнитами.
Дальше надо найти болтики, сдерживающие крышку динамика. Могут они быть ввинчены впереди, под защитной сеткой, а могут и в задней части. Обнаружив, их нужно с помощью отвертки вывернуть, снять легонько защитную крышку, избегая повреждения проводов и продуть всю акустическую систему внутри, а потом закрыть.
Чтобы уберечься от попадания пыли в организм не нужно низко наклоняться над тем местом, где будет проводиться чистка колонок или воспользоваться ватно-марлевой повязкой.


Сборка динамиков
После того как обработка завершена, акустическую систему надо собрать назад. Провода, идущие к динамикам, обычно подключаются креплениями, специально предназначенные для этих целей. Недопустимой ошибкой будет перепутать плюс с минусом или еще, какой другой клеммой колонки.
В большинстве случаев, чтобы легче разобраться их маркируют. Но существуют еще старые автомобили, в динамиках которых клеммы не имеют маркировки. Тогда на помощь придет простая пальчиковая батарейка. Нужно подсоединить ее плюс и минус к клеммам динамика. Когда полярность верная – диффузор поднимется вверх, а при неверной, наоборот, войдет внутрь.
Мы ответили на вопрос: как почистить колонки в машине. Теперь вы знаете, как это делать и что чистка авто колонок не такое уж сложное дело, а вот неправильная установка их – очень частая ошибка. И еще один маленький момент. Изолируя провода нужно наложить хороший слой специальной ленты. Большее предпочтение отдается силиконовой ленте, которая на морозе не лопнет. А также их надо правильно проложить по салону, избегая закручивания.
Репост
Наверх